Эстония официально осудила все тоталитарные режимы, которые действовали на ее территории
Архив NEWSru.com

Эстония считает, что Вторая мировая война закончилась для нее только с восстановлением независимости в 1991 году и осуждает все тоталитарные режимы, действовавшие на ее территории. Об этом говорится в заявлении правительства Эстонии, распространенном в пятницу.

В тексте документа подчеркивается, что "Эстонская республика в начале войны 1 сентября 1939 года продекларировала свой полный нейтралитет. Эстония не провозгласила себя в этой войне союзником ни одной из воюющих сторон, а также не объявляла войны ни одному государству".

"Судьбу Эстонской республики определил договор между Советским союзом и Германией от 23 августа 1939 года (т.н. пакт Молотова-Риббентропа). Вторая мировая война началась для Эстонской республики в 1940 году с оккупации Советами и завершилась с восстановлением независимости в 1991 году и выводом чужих вооруженных сил в 1994 году", - говорится в заявлении.

"Участвовать в военной деятельности граждан Эстонской республики заставили два оккупационные силы - Советский союз и Германия. Эстонское правительство рассматривает своих граждан как жертвы войны", - подчеркивается в тексте документа.

Правительство Эстонии признало борцами за свободу Эстонии тех, кто боролся против советской и немецкой оккупаций с целью восстановления независимости Эстонии, сообщает "Интефакс".

В заявлении правительства осуждается тоталитарная идеология и действовавшие на ее основе режимы, "которые осуществили на территории Эстонской республики преступления против человечности и проводили массовые репрессии". Эстонское правительство выразило сожаление в связи с тем, что "в их числе были сотрудничавшие с оккупационными властями граждане Эстонии".

В заявлении подчеркивается, что Эстония потеряла во Второй мировой войне свою независимость, тем не менее, считает победу коалиции над Германией важной победой над тоталитаризмом в Европе и во всем мире. "Мы считаем важным, что победа во Второй мировой войне создало предпосылки для создания современной системы современных международных отношений в Европе и евро-атлантического сотрудничества в области безопасности", - говорится в документе.

"Мы высоко ценим вклад тех народов, которые самоотверженно боролись во имя разгрома фашизма. Но для Эстонской республики конец Второй мировой войны не означал восстановления независимости, а продолжения оккупации. Для Эстонии этот день не принес свободу, один тоталитарный режим был заменен другим", - отмечается в заявлении.

"Эстонская республика 8 мая чтит память тех кто погиб во Второй мировой войне сражаясь, надеясь восстановить свободную и демократическую Эстонскую республику. Мы чтим память и всех жертв репрессий и преступлений, совершенных во время войны оккупационными властями", - говорится в заявлении правительства Эстонии.