Газе боевики обстреляли школу - один погибший, шестеро ранены
Архив NEWSru.com

Один человек погиб и шестеро получили ранения сегодня в секторе Газа в результате обстрела средней школы. Учебное заведение в Рафахе на юге анклава принадлежит Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

По информации силовых структур автономии, атака на школу была совершена в момент проведения праздника для учеников, и в здании было многолюдно. Единственной жертвой стал телохранитель видного представителя движения "Фатх". Среди пострадавших есть школьники.

Кто стоит за нападением, пока не известно. В полиции автономии сообщили, что представители группировки, устроившей обстрел школы, выразили таким образом свое неудовольствие совместным участием мальчиков и девочек в спортивном празднике. По словам очевидцев, "мусульманские экстремисты пытались помешать мероприятию, заявив о недопустимости и аморальности такого поведения школьников по громкой связи". Когда праздник, несмотря на угрозы, продолжился, боевики перешли к решительным действиям.

БАПОР уже не первый раз становится объектом нападения экстремистов на палестинских территориях. В марте в Газе была обстреляна машина главы агентства Джона Джинга. Руководитель миссии не пострадал, так как находился в бронированном джипе.

Спустя несколько дней в Газе был угнан автомобиль миссии ООН со специальной маркировкой на борту. Сегодня же в Рафахе было совершено нападение на еще один автомобиль БАПОР. Никто не пострадал, однако машина полностью уничтожена.

В последнее время в автономии все чаще совершаются диверсии на религиозной почве. Именно исламские фанатики, как считают местные жители, стоят за взрывами и поджогами принадлежащих христианам магазинов, интернет-кафе и видеопрокатов. В большинстве случаев ответственность за нападение брала на себя никому не известная группировка "Праведные мечи ислама".

До последнего времени отношения между палестинскими мусульманами и христианами /среди 1,5 млн жителей сектора Газа насчитывается свыше 3 тысяч христиан/ считались очень хорошими.