"Торговцу смертью" Буту США предъявили официальное обвинение в поставке оружия колумбийским боевикам
НТВ

Россиянин Виктор Бут, подозреваемый в торговле оружием, обвиняется США по четырем статьям, связанным с терроризмом. Об этом, как передает "Интерфакс", объявили во вторник американские прокуроры.

Обвинение утверждает, что Бут пытался продать оружие на сумму в несколько миллионов долларов мятежникам из Революционных вооруженных сил Колумбии.

Сторона обвинения приводит в качестве доказательства запись якобы сделанных Бутом 6 марта высказываний о том, что он понимает, что боевики РВСК хотели использовать оружие против американцев.

"Виктору Буту, без сомнения, предъявлены самые серьезные обвинения в заговоре против американцев", - заявила Мишель Леонарт, представляющая обвинение.

"Возбудив уголовное дела, мы становимся на один шаг ближе к тому, чтобы убедиться, что Бут доставил последнюю партию мощного оружия и вооружил своего последнего террориста", - добавила она.

В случае признания виновным по любому из трех первых пунктов обвинения Буту, арестованному 9 апреля 2008 года в Таиланде, грозит максимальное наказание в виде пожизненного тюремного заключения, уточняет ИТАР-ТАСС.

Бут, получивший прозвище "торговец смертью", был арестован в Таиланде 9 апреля 2008 года по временному ордеру, выданному на основе искового заявления федерального окружного суда США в Нью-Йорке. Власти США обвинили его в "преступном сговоре с целью оказания материальной поддержки или предоставления ресурсов иностранной террористической организации". Речь, как утверждается, идет о поставках переносных ракетно-зенитных комплексов класса (ПЗРК) "земля-воздух" боевикам.

Как вытекает из заключения, в случае с Бутом имела место столь распространенная в арсенале спецслужб США подставная операция. Так, во время контактов с Бутом в роли представителей боевиков выступали "два конфиденциальных источника", сотрудничающие с американским Управлением по борьбе с распространением наркотиков. Они представились посредниками, закупающими оружие для РВСК с пониманием того, что оно будет использовано против американских вертолетов в Колумбии.

В документе также утверждается, что в ходе скрытно записанной на пленку встречи в Таиланде 6 марта 2008 года с завербованными США агентами Бут предложил организовать выброску оружия с воздуха в Колумбии, и предложил продать РВСК два грузовых самолета. Во время этой встречи, если верить заключению, Бут якобы полностью отдавал себе отчет в том, что оружие будет использовано против американских граждан в Колумбии.

В заявлении окружного прокурора Майкла Гарсии утверждается, что Виктор Бут давно считается "одним из наиболее активных незаконных торговцев оружием в мире" и в случае его выдачи таиландскими властями США будет "преследоваться в судебном порядке за то, что согласился поставлять оружие террористической организации, одной из целей которой является убийство американских граждан".