В Китае число заразившихся энтеровирусом-71 детей вплотную приблизилось к отметке 12 тысяч
chinapost.com
 
 
 
Темпы распространения эпидемии крайне высоки. Инфекция распространилась на многие другие регионы страны
cctv.com
 
 
 
Минздрав КНР предупредил, что ситуация будет только ухудшаться: по прогнозам чиновников, пик заболеваемости ожидается в июне-июле
cctv.com

В Китае число заразившихся энтеровирусом-71 детей вплотную приблизилось к отметке 12 тысяч, от инфекции по стране уже погибло 26 малышей. Возраст пациентов не превышает шести лет, а абсолютному большинству из них - меньше двух, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету China Daily.

Темпы распространения эпидемии крайне высоки. Инфекция распространилась на многие другие регионы страны: в провинции Гуандун на юге КНР от болезни погибли уже три ребенка, число зарегистрированных случаев заражения достигло 1692.

Сотни случаев зафиксированы в центральных провинциях Хэнань и Хубэй. Инфекция уже проникла на север страны - в провинцию Шэньси. Болезнь пробралась и в столицу КНР Пекин - там отмечены 1482 случая заболевания.

Минздрав КНР предупредил, что ситуация будет только ухудшаться: по прогнозам чиновников, пик заболеваемости ожидается в июне-июле.

Для борьбы с эпидемией создан специальный штаб во главе с министром здравоохранения Чэнь Чжу. По словам министра, главное внимание будет уделяться работе по профилактике и предотвращению случаев массового поражения энтеровирусом.

Энтеровирус-71, разновидность кишечного вируса, в большинстве развитых стран практически полностью исчезнувшего еще несколько десятилетий тому назад, распространился в условиях антисанитарии в густонаселенных областях Китая. Он поражает желудочно-кишечный тракт, легкие и мозг.

Симптомами заболевания энтеровирусом-71 являются высокая температура, сыпь на руках, ногах и лице. Эта инфекция может вызывать также лихорадку, менингит, отек легких и даже паралич. Серьезные осложнения вирус чаще всего вызывает у детей до 2 лет. Специалисты пока не могут выработать вакцины и эффективного курса лечения.

Самая серьезная в Китае вспышка опасного инфекционного заболевания была зарегистрирована в 1998 году на территории Гонконга, когда заболели более 129 тыс. детей, 78 из них скончались. Распространение вируса в 2008 году началось с провинции Аньхой.

Роспотребнадзор: Приморью эпидемия энтеровируса-71 не угрожает

Специалисты управления Роспотребнадзора Приморья считают, что эпидемия энтеровируса-71, которая распространяется в ряде провинций Китая, не угрожает жителям края, сообщает "Интерфакс".

В краевом управлении Роспотребнадзора агентству уточнили, что провинции, пораженные инфекцией, не граничат с территорией России и находятся вдали от основных туристических путей.

Представитель ведомства также отметил, что за четыре месяца 2008 года ситуация по заболеваемости энтеровирусными инфекциями в Приморском крае расценивалась как благополучная. Множественные очаги инфекции среди населения не регистрировались.

"Специалисты ведут планомерную работу по профилактике инфекции среди населения: ведется учет всех зарегистрированных случаев и результатов лабораторного обследования больных, организуются противоэпидемические мероприятия при регистрации инфекции в детских организованных коллективах, проводится слежение за внешней средой с лабораторным контролем", - добавил собеседник агентства.