На обломках затонувшего 26 марта южнокорейского корабля "Чхонан" были обнаружены следы взрывчатого вещества
YTN
 
 
 
Инцидент произошел 26 марта - в Желтом море по неизвестной причине затонул военный корабль Южной Кореи
Hankyoreh
 
 
 
В результате трагедии погибли более 40 человек. 17 апреля КНДР заявила о своей непричастности к этому инциденту. Расследование происшествия продолжается
Reuters

На обломках затонувшего 26 марта южнокорейского корабля "Чхонан" были обнаружены следы взрывчатого вещества. В сочетании с более ранними находками, в частности кусками алюминия, это свидетельствует о том, что судно было подбито торпедой, так как именно эти материалы используются для ее создания, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.

Алюминий является ключевым элементом в процессе создания торпеды. Причем военным удалось установить, что найденные на месте происшествия куски этого металла никакого отношения к самому кораблю не имели. Теперь все находки будут рассмотрены в совокупности, чтобы понять, являлись ли они ранее частями одной торпеды или нет.

По мнению аналитиков, это возрождает подозрения в адрес КНДР и может служить, по крайней мере, косвенным доказательством ее причастности к инциденту, несмотря на категорические опровержения официального Пхеньяна.

По словам официальных лиц из правительства Южной Кореи, уже в течение недели, после проведения необходимых анализов, станет ясно, является ли взрывчатое вещество частью торпеды, которая подорвала судно "Чхонан" или нет.

Напомним, что международная комиссия, состоящая из военных и гражданских экспертов, пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной гибели южнокорейского судна стал "бесконтактный внешний взрыв". Предполагаемым организатором этой торпедной или минной атаки считают Северную Корею.

Президент Республики Корея Ли Мен Бак в своем обращении к съезду высшего генералитета страны заявил, что сразу после ЧП интуиция подсказала ему, что это "серьезная проблема, в которую вовлечены две Кореи". Он пообещал "четко и решительно" отреагировать на гибель корвета, пишет BBC.

Власти Южной Кореи тесно сотрудничают с американскими службами в процессе расследования этого инцидента. На территории республики находятся 28,5 тысяч американских военных, призванных помочь в защите от КНДР.

Напомним, что инцидент произошел 26 марта - в Желтом море по неизвестной причине затонул военный корабль Южной Кореи. В результате трагедии погибли более 40 человек. 17 апреля КНДР заявила о своей непричастности к этому инциденту. Расследование происшествия продолжается. Эксперты пытаются выяснить причины, по которым корабль водоизмещением 1200 тон разломился пополам и затонул вблизи межкорейской границы в Желтом море.