Полиция безопасности Эстонии аннулировала въездную визу российскому военному эксперту, политологу, члену общественного совета Министерства обороны России Игорю Коротченко
"Национальные Интересы"

Полиция безопасности Эстонии аннулировала въездную визу российскому военному эксперту, политологу, члену общественного совета Министерства обороны России Игорю Коротченко.

Как сообщил сам Коротченко, он прибыл сегодня в Таллин по приглашению международного медиа-клуба "Импрессум", где в канун Дня Победы 7 мая должна была состояться встреча с эстонскими журналистами и представителями общественности на тему "Хотят ли русские войны?"

"В аэропорту при проверке документов мне без объяснения причин сказали, что у меня аннулирована виза, на законном основании выданная посольством Эстонии в Москве, и что я якобы представляю угрозу для безопасности Эстонии", - сказал Коротченко "Интерфаксу".

По его словам, "это беспрецедентный шаг, беспрецедентное давление на российского журналиста". Коротченко отметил, что будет вынужден ночь провести в транзитной зоне аэропорта и в понедельник вылететь в Москву.

Он заявил, что по возвращению в Москву поднимет вопрос в Союзе журналистов Москвы и Союзе журналистов России о нарушениях прав журналистов в Эстонии.

Напомним, что Коротченко был избран главой Общественного совета при Министерстве обороны РФ в начале февраля этого года и сменил на этом посту режиссера Никиту Михалкова. Коротченко является главным редактором журнала "Национальная оборона". С середины 1990-х годов он офицер запаса, и именно эта веха его биографии привлекла внимание ряда СМИ, обнародовавших некоторые данные, которые Коротченко назвал клеветническими.