По меньшей мере 11 человек погибли в результате серии взрывов в разных частях столицы Ирака Багдада
Reuters
 
 
 
Ни одна из многочисленных террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за эти нападения
Reuters
 
 
 
Целями террористов были суннитские кварталы иракской столицы
Reuters

По меньшей мере 11 человек погибли в результате серии взрывов в разных частях столицы Ирака Багдада. Ни одна из многочисленных террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за эти нападения, передает агентство Reuters.

Первый взрыв произошел утром 5 мая вблизи мечети Зейн аль-Абидин в западной части Багдада. В результате погиб 1 и были ранены 6 человек. Через несколько часов группа вооруженных преступников ворвалась в дом к мэру пригорода Багдада – город Махмудия. Погибли мэр городка и его сын.

Самыми кровавыми стали взрывы в интернет-кафе и обстрел из минометов жилых домов в западной части иракской столицы – в результате погибли 6 человек, в то время как свыше 14 получили ранения.

Целями террористов были суннитские кварталы иракской столицы, уточняет телеканал Al Arabiya.

Обстановка в Ираке резко обострилась после того, как в конце апреля правительственные войска разогнали лагерь суннитов в Эль-Хувейдже к северу от Багдада, напоминает ИТАР-ТАСС.

Тогда в завязавшихся столкновениях, в которых с обеих сторон применялось огнестрельное оружие, погибли около 50 человек и свыше сотни пострадали. В результате по всей стране прокатилась волна терактов и нападений, целью которых были как шииты, так и представители суннитского меньшинства.

В годы правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных постов, в том числе и пост главы правительства.