Трамп заявил, что Британии было бы лучше покинуть Евросоюз
Global Look Press

Наиболее вероятный кандидат от Республиканской партии на пост президента США миллиардер Дональд Трамп заявил, что Великобритании будет лучше вне Евросоюза. Он, впрочем, подчеркнул, что это не совет, как голосовать на предстоящем референдуме.

"Я думаю, что миграция для Европы была ужасна. Многое было спровоцировано Евросоюзом. Я бы сказал, что им (британцам) будет лучше без него, но я не говорю это в качестве рекомендации - это просто мое ощущение… Я бы сказал, что им лучше без ЕС, но я хочу, чтобы они приняли решение сами", - заявил Трамп в интервью телеканалу Fox News (цитата по РИА "Новости").

Референдум о выходе Британии из Евросоюза состоится 23 июня. Ему предшествовала сделка между Лондоном и Брюсселем, которая обеспечивает Британии особый статус в составе ЕС. Речь, в частности, идет о независимости финансистов лондонского Сити от европейских регуляторов и закреплении принципа хождения в Евросоюзе нескольких валют. Кроме того, договор включает в себя формальное признание права Великобритании на отказ от дальнейшей интеграции.

Вопрос о членстве страны в ЕС расколол политические элиты страны вплоть до министров правительства Дэвида Кэмерона, который сам выступает за сохранение Великобритании внутри европейского содружества государств. Опросы показывают, что число противников и сторонников примерно одинаково и исход референдума неясен.