Макрон и Ле Пен обменялись финальными предвыборными обещаниями
Reuters

Лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон и глава партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен за сутки до второго тура выборов главы государства обратились к нации с заключительными предвыборными обещаниями. Ле Пен в своей речи дала понять, что осознает последние результаты опросов общественного мнения, предсказывающие ее поражение, но при этом считает, что ей уже удалось одержать идеологическую победу.

"Мы изменили все. Даже если мы не сможем достичь нашей цели, в любом случае родилась гигантская политическая сила", - подчеркнула лидер "Национального фронта" (цитата по ТАСС). По словам Ле Пен, ее партия смогла "навязать пересмотр" французской политики и задать тон всей президентской гонке.

В том случае, если ей все-таки удастся победить, Ле Пен пообещала объединить разобщенную страну и "вернуть демократию на место". "Мы должны восстановить связи между людьми", - заявила она, выразив уверенность, что Макрон только усугубит ситуацию.

Макрон, в свою очередь, сообщил, что намерен провести масштабные изменения в экологической сфере, в сфере демократии, а также в самой системе политической власти Франции. "Большие изменения произойдут в случае моего прихода к власти в парламенте страны. В частности, я намерен быстро провести реформу по введению пропорциональной системы избрания в Национальное собрание", - пояснил лидер движения "Вперед".

Он пообещал, что на реформы институтов и обсуждение парламентом новых законов потребуется лишь первые четыре месяца его пятилетнего периода правления. Он подчеркнул, что считает важным появление в политической жизни новых лиц, а потому он намерен добиваться широкой правительственной коалиции на основе союза правоцентристских и левых сил.

Одной из своих главных задач он назвал то, что ему нужно не допустить ситуации, когда страна окажется разделена "на две Франции. "Сама избирательная кампания к президентским выборам изменилась под воздействием той ярости и ненависти, которой охвачены люди во французском обществе. Следует добиваться примирения жителей Франции", - заключил Макрон.

Отметим, что данные опросов, проведенных за два дня до голосования компаниями Harris Interactive и Odoxa, свидетельствуют о том, что Макрон может набрать во втором туре 62% голосов, а его соперница от "Национального фронта" - лишь 38%. Аналитики также не исключили, что второй тур нынешних выборов главы Франции может стать одним из самых малопосещаемых в истории Пятой республики. Прогнозируемый процент явки избирателей составляет всего 75%, четверть избирателей намерены бойкотировать выборы из-за недовольства оставшимися кандидатами. 21% еще не определился с выбором.

Первый тур президентских выборов во Франции состоялся две недели назад. На пост президента страны претендовали 11 кандидатов, но сейчас в гонке за пост главы государства лишь двое: Макрон набрал 24,01% голосов, Ле Пен - 21,3%. Второй тур выборов намечен на 7 мая.