В Эстонии на военных учениях использовали легенду о вражеской стране Кримзонии, действия которой напомнили СМИ Россию. На учениях Locked Shields отрабатывали действия военных при масштабной кибератаке на сотовые и интернет-сети страны
NATO
 
 
 
Так, Кримозния проводила учения у берегов своего противника - по аналогии с тем, как Россия проводила учения у берегов Латвии. Из-за этого пользователи в этой стране испытывали проблемы с сотовой связью
©РИА Новости / Игорь Зарембо

В Эстонии на военных учениях использовали легенду о вражеской стране Кримзонии, действия которой напомнили СМИ Россию. На учениях Locked Shields отрабатывали действия военных при масштабной кибератаке на сотовые и интернет-сети страны. О схожести одной из сторон с РФ пишет The Washington Post.

По легенде учений, Кримзония атакует соседнюю Берилию - страну, в которой, по мнению WP, легко угадать любую из стран Балтии.

Согласно сценарию, воображаемый противник парализовал сотовую связь, отключал электричество, в водопроводную сеть из-за сбоя попадали химикаты, передает "Дождь". В это же время на улицах городов начинались массовые протестные акции, а расположенную в стране базу НАТО атаковал вражеский беспилотник. В учениях приняли участие более тысячи военнослужащих из 30 стран мира, включая Соединенные Штаты.

Washington Post обратилась за комментариями к военным, и командующий ВМС США Майкл Видманн подтвердил использование реальных событий в разработке легенды.

Так, Кримозния проводила учения у берегов своего противника - по аналогии с тем, как Россия проводила учения у берегов Латвии. Из-за этого пользователи в этой стране испытывали проблемы с сотовой связью.

Отключение электричества напоминает произошедшее на Украине, где неизвестные дважды атаковали сеть электроснабжения страны. СБУ обвиняла в атаке российских хакеров. В сентябре прошлого года американские СМИ утверждали, что связанные с Россией хакеры получили доступ к энергосетям по всему миру, в том числе на американских АЭС.