Филипп Бюскэн, член Европейской комиссии, ответственный за научные исследования, выступая в Брюсселе на пресс-конференции, объявил о начале общественной дискуссии по вопросу "ответственного использования генетической информации"
Архив НТВ
 
 
 
Дискуссии на конференции должны быть направлены на то, чтобы побудить ученых эффективнее контактировать с обществом, которое представлено на этих дебатах политическими деятелями, промышленниками, работниками социальной сферы
Архив НТВ
 
 
 
В последнее время в Европе все чаще разворачиваются дискуссии о правомерности работы с генетическим материалом, клонирования, производства генетически модифицированной пищи
Архив НТВ

Филипп Бюскэн, член Европейской комиссии, ответственный за научные исследования, выступая в Брюсселе на пресс-конференции, объявил о начале общественной дискуссии по вопросу "ответственного использования генетической информации". По мнению Бюскэна, именно под таким лозунгом должна пройти открывшаяся сегодня в Брюсселе двухдневная конференция "Генетика и будущее Европы". Делегаты форума будут обсуждать различные аспекты использования генетической информации в здравоохранении, сельском хозяйстве, экологической сфере.

Кроме того, по замыслу Бюскэна, дискуссии на конференции должны быть направлены на то, чтобы побудить ученых эффективнее контактировать с обществом, которое представлено на этих дебатах политическими деятелями, промышленниками, работниками социальной сферы. Необходимо, чтобы ученые разъяснили суть своей работы и попытались вместе с остальными участниками форума предсказать последствия, к которым приведет внедрение генетических технологий.

В последнее время в Европе все чаще разворачиваются дискуссии о правомерности работы с генетическим материалом, клонирования, производства генетически модифицированной пищи.

Бюскэн подчеркивает, что "развитие наук о жизни имеет все более глубокое влияние на саму нашу жизнь, но мы не всегда достаточно знаем об их содержании и последствиях".