Хекматияр планирует создать собственную коалицию
Архив НТВ
 
 
 
Она выступит как против талибов, так и против "Северного альянса"
Архив НТВ
 
 
 
Хекматияр уже направил предложение присоединиться к новому образованию большому числу афганских политических и общественных деятелей
Архив НТВ
 
 
 
По данным газеты "Нейшн", Хекматияр утверждает, что война в Афганистане была начата и продолжается только благодаря иностранной помощи и вмешательству во внутренние дела страны
Архив НТВ
 
 
 
Бывший премьер считает, что сейчас афганские лидеры лишь используются в чужой политической игре
Архив НТВ

Находящийся в Иране бывший премьер Афганистана Гульбуддин Хекматияр, лидер одной из группировок "Хезб-е-ислами", планирует создать собственную коалицию, которая выступит как против талибов, так и против "Северного альянса". Хекматияр уже направил предложение присоединиться к новому образованию большому числу афганских политических и общественных деятелей, сообщает РИА √ Новости.

По данным пакистанской газеты "Нейшн", Хекматияр утверждает, что война в Афганистане была начата и продолжается только благодаря иностранной помощи и вмешательству во внутренние дела страны. Бывший премьер считает, что сейчас афганские лидеры лишь используются в чужой политической игре. Поэтому, по мнению Хекматияра, не стоит и пытаться вести переговоры с "Северным альянсом". При этом экс-премьер заявляет, что судьбу страны должны решать новые лидеры, представляющие интересы всего афганского народа.

Местные обозреватели отмечают, что в последнее время наметилось улучшение отношений между Хекматияром и Исламабадом, разорванные в 1996 году с приходом к власти в Афганистане талибов , чей режим официально признан Пакистаном.