После терактов 11 сентября в США были арестованы более 1000 мусульман
Архив NTVRU.com
 
 
 
60 процентам задержанных предъявлены обвинения, связанные с процедурой иммиграции и получением виз
Архив NTVRU.com
 
 
 
У следствия до сих пор нет сведений о том, что кто-либо принимал непосредственное участие в организации терактов, отмечают специалисты
Архив NTVRU.com

На сегодняшний день спецслужбы арестовали уже 1147 мусульман по подозрению в терактах 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Как отмечает британская Telegraph , это цифра несравнима с 110 тыс. японских иммигрантов после Перл-Харбора, однако эти данные часто приводят адвокаты для подтверждения того, что многих сейчас спецслужбы США держат под арестом "по расовыми причинам". Ни один из девяти человек, которые входят в список главных подозреваемых, не сотрудничал с ФБР, отмечают они.

По данным The Washington Post, 60 процентам задержанных предъявлены обвинения, связанные с процедурой иммиграции и получением виз. У следствия до сих пор нет сведений о том, что кто-либо принимал непосредственное участие в организации терактов, отмечают специалисты. В частности, единственное, что правоохранительные органы могут сообщить о задержанном Мохаммеде Мубине, это то, что он и главарь террористической группы Мохаммед Атта продлили свои водительские удостоверения в один день с разницей в 23 минуты.

Задержанный авиационный механик Усама Елфар также обвинен в задержке продления визы. Однако, по его словам, причина его ареста состоит в том, что "он является египетским мусульманином, как и Атта, и имеет такое же популярное имя, как и имя Гитлера во время Второй мировой войны". Еще один задержанный, Тарик Абдель-Хамид Альбасти, владелец итальянского ресторана и бывший член египетской национальной команды по гребле, считает, что его задержали в связи с тем, что он воспользовался подарком друзей, которые оплатили ему в честь дня рождения курсы по управлению самолетом.

Как пишет Telegraph, возможно, один из самых безосновательно задержанных √ Мустафа Абуа Джидиа. Он и его жена оказались в тюрьме после того, как 13 сентября сообщили полиции о том, что несколько арабоязычных людей предложили им оплачивать уроки по вождению самолетов, а также узнали на фотографии одного из них - Марвана Аль√Шенхи, который был одним из камикадзе, направивших свой самолет на ВТЦ. Когда этих людей заключили в тюрьму, им также сказали, что у них были проблемы с визой. Тем временем министр юстиции и генеральный прокурор США Джон Эшкрофт непримирим: "Министерство юстиции США будет арестовывать даже тех, кто плюет на тротуар, если этот поможет нам найти организаторов терактов. Это политика ведомства - использовать аресты и задержания в войне с террором".