Американский финансист Джордж Сорос предстанет в ближайший четверг перед парижским судом по обвинению в махинациях, связанных с попытками установить контроль над французским банком Societe Generale. Эпизод относится к 1988 году.

Наряду с Соросом по делу проходят три французских бизнесмена. Вся четвертка подозревается в использовании инсайдовской информации, что позволило им сделать значительную прибыль на акциях банка сразу же после того, как летом 1987 года он был приватизирован правительством Франции, передает ИТАР-ТАСС.

Прокуратура подозревает, что Сорос и его компаньоны получали деловую конфиденциальную информацию от одного из членов высшего руководства банка и использовали ее в своих деловых интересах. Претендующие на информированность французские источники утверждают, что Сорос сделал на этой операции 2,4 млн евро.

Если вина обвиняемых будет доказана, то 72-летнему Соросу грозит два года тюремного заключения и штраф в размере 2,5 млн евро.

По словам его представителя, Сорос не делал ничего незаконного и "уверен, что будет полностью оправдан в ходе процесса". Он также подчеркнул, что американский бизнесмен тесно "сотрудничает с французскими властями" по данному делу.

Ожидается, что суд продлится около шести месяцев.