Турчанка готовится родить шестую тройню
Архив NEWSru.com

Турчанка, которая готовится дать жизнь уже шестой тройне, являет собой пример физической выносливости, интригующей ученых, занимающихся проблемами репродукции, пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

28-летняя Фатима Сайги живет со своим мужем Махметом недалеко от города Адана в турецкой провинции Адийяман. Восемь ее детей от предыдущих беременностей живы.

Сайги, которая говорит, что родила свою первую тройню в 18 лет, рассказывает: "Мы хотели детей, но, конечно, не так много. Однако Аллах каждый раз посылает нам троих. Мы с мужем люди необразованные. Мы с трудом можем прокормить самих себя. Мы не просили столько детей, но Бог все время дает нам тройни".

Семья живет в двухкомнатной хижине в Катхе, деревне, где Махмет зарабатывает около 12 фунтов в неделю тем, что играет и поет на свадьбах.

Полагают, что Фатима не принимает препаратов, увеличивающих репродуктивную способность. Но даже родив шестую тройню, она не создаст исторический прецедент. Согласно Книге рекордов Гиннеса, итальянка Мадалена Граната в 1839-1886 годах 15 раз рожала по тройне.

В книге также упоминается россиянка, известная как "жена Федора Васильева", которая в XVIII веке родила 69 детей в результате 27 беременностей. У нее 16 раз рождались двойни, семь раз - тройни, и четыре раза она рожала по четверо детей.

Британские специалисты по репродукции, узнав о Фатиме Сайги, заинтересовались.

Хирург Ричард Кеннеди, секретарь Британского общества репродукции, отнесся к этим сообщениям скептично. По его словам, шансы произвести на свет такое количество тройняшек чрезвычайно малы. Вероятность появления тройни составляет один к 6,4 тыс., и рождение одной тройни уменьшает вероятность появления следующей.

Но профессор Элисон Мердок, президент Общества репродукции, заявила: "Такое может быть. Женщины вырабатывают до 20 яйцеклеток в месяц, но существует биологический механизм, обычно позволяющий оплодотворение только одной яйцеклетки. Возможно, у некоторых женщин этот механизм не работает".