В Риме проходит саммит Россия-ЕС
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Риме проходит саммит Россия-ЕС
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Риме открылся саммит Россия-ЕС, посвященный обсуждению вопросов формирования общеевропейского экономического пространства, свободы передвижения, внешней безопасности и пр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин высказался за наращивание потенциала взаимного доверия между Россией и ЕС
Архив NEWSru.com

В Риме открылся саммит Россия-ЕС, посвященный обсуждению вопросов формирования общеевропейского экономического пространства, свободы передвижения, внешней безопасности и пр.

Во время саммита будет обсуждаться вопрос о создании постоянного совета Россия-ЕС, а также развитие внутренней ситуации в России и ЕС, передает РИА "Новости".

В международном блоке повестки дня саммита стоит обсуждение ситуации в Ираке, на Ближнем Востоке, в Афганистане, проблема нераспространение оружия массового уничтожения, положение русскоязычного населения в Латвии и Эстонии.

Саммит проходит на вилле Мадама, которая используется cоветом министров и министерством иностранных дел Италии для проведения встреч и переговоров на высоком и высшем уровне.

Путин высказался за наращивание потенциала взаимного доверия между Россией и ЕС

Выступая на саммите, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и ЕС могут продвигаться в своем сотрудничестве за счет наращивания потенциала взаимного доверия.

Необходим "предметный, гибкий, эффективный диалог на всех уровнях, нацеленный на достижение практических результатов и реальное разблокирование проблем, мешающих успешному сотрудничеству", сказал он.

Путин подчеркнул, что, с точки зрения инструментов работы, "необходима четкая и простая вертикаль согласования, ясный механизм принятия решений, а главное - их исполнение".

По словам президента, сейчас на Европейском континенте и в мире в целом проходит период крупных преобразований. "Сегодня нельзя руководствоваться устаревшими моделями рабочего взаимодействия", - заявил он.

"От согласованности действий зависит, насколько весомо будет звучать голос Европы в мировой политике, экономике и торговле, в вопросах безопасности", - считает Путин.

Президент уверен, что только действуя сообща, Россия и расширяющийся Евросоюз способны направить процесс формирования нового мироустройства и общих ценностей и интересов.

Президент России поблагодарил итальянских коллег за высокий уровень подготовки саммита. Он напомнил, что в Петербурге принято стратегическое решение о формировании четырех общих пространств: экономического, внутренней безопасности, внешней безопасности и пространства науки, образования и культуры.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, со своей стороны, отметил, что сейчас необходимо придать дополнительный импульс отношениям России и ЕС, закрепить положительные тенденции, наметившиеся после успешного саммита в Санкт-Петербурге.

Le Figaro: Страны ЕС ждут объяснений от Москвы

Одним из последствий расширения Европы является опасное приближение границ Европейского Союза к неспокойным регионам, к которым относится и Россия, где ужесточение политической системы, хаотичная либерализация экономики, социальный кризис и нестабильность на Кавказе составляют взрывоопасный "коктейль", пишет Le Figaro в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Политико-финансовый кризис, возникший 25 октября в связи с арестом нефтяного магната Михаила Ходорковского, усиливает озабоченность руководства ЕС. На этом сложном фоне в Риме открылась очередная встреча между Сильвио Берлускони, представляющим Европейский Союз, и российским президентом Владимиром Путиным.

Завтра в Париже Путин по его просьбе должен встретиться с Жаком Шираком. В ходе беседы с глазу на глаз в Елисейском дворце они обсудят отношения между ЕС и Россией, а также международные вопросы (Иран, Ирак, Ближний Восток). Сильный удар по стратегии ЕС, состоящей в том, чтобы экономически и политически пристегнуть Россию к европейскому кораблю, нанесло дело ЮКОСа, которое свидетельствует о повороте Москвы вспять.

Евросоюз, который в последние годы привык закрывать глаза на отступления от демократии и нарушения прав человека, вынужден реагировать. Но протест в любом случае будет носить умеренный тон, тем более что некоторые европейские государства вовсе не хотят прослыть защитниками олигархов.

Встреча в Риме важна, так как это последний саммит такого рода перед вступлением в Союз в мае будущего года десяти новых членов (восемь из которых являются бывшими членами советского блока). Вот почему, несмотря на дело ЮКОСа, обе стороны должны будут продемонстрировать взаимное желание укреплять экономические связи. Речь идет об устранении торговых барьеров, гармонизации законодательства и открытии рынков.

Однако все эти проекты носят долгосрочный характер, как и отмена визового режима, одна из главных задач Путина, высказывающегося за свободный въезд российских граждан в страны Евросоюза. Пока речь идет лишь об упрощении процедуры выдачи виз.

СПРАВКА: Вилла Мадама

Вилла Мадама используется советом министров и министерством иностранных дел Италии для проведения встреч и переговоров на высоком и высшем уровне (в двустороннем и многостороннем формате), подписания международных соглашений.

Вилла является образцом римской дворцовой архитектуры периода расцвета эпохи Возрождения. Ее строительство было начато в 1516 году по проекту Рафаэля, который впоследствии был дополнен его учениками В.Сангалло и Дж. Романо.

Первоначально вилла Мадама предназначалась для Папы Римского Клемента из семейства Медичи, вступившего на Святой Престол в 1523 году. После его смерти в 1534 году вилла перешла в собственность семьи Медичи. Затем там проживал герцог Александр Медичи, жену которого - дочь императора Карла V - Маргариту Австрийскую за ее высокое происхождение в Италии называли "мадама" (итальянский аналог "мадам").

С 1937 года вилла Мадама арендуется министерством иностранных дел Италии.