В Париже свыше тысячи человек приняли участие в акции против войны в Чечне
НТВ

Свыше тысячи человек приняли в субботу участие в акции против войны в Чечне возле площади Трокадеро в Париже. Акция проводилась по инициативе организации "Международная амнистия", Международной федерации защиты прав человека и ряда других правозащитных организаций во Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

На митинге французские и зарубежные активисты движения против войны в Чечне, в том числе депутаты и представители интеллигенции Франции, представители чеченской диаспоры в этой стране.

Выступавшие на митинге подвергли критике политику российского руководства в Чечне и высказались за немедленное начало переговоров с сепаратистами. Они также критиковали руководителей европейских стран, которые, с точки зрения ораторов, "потворствуют" российской политике в Чечне.

Участники митинга призвали Евросоюз занять более активную позицию и выступить в качестве посредника и гаранта на переговорах. Еще ораторы требовали облегчить доступ в Чечню представителей международных правозащитных организаций.

В рамках акции возле фонтанов Трокадеро были установлены три палатки, в которых демонстрировались кинокадры и фотоснимки, сделанные в ходе чеченского конфликта.