Боевики иракского сопротивления подорвали в Рамади машину, ранив 20 американцев
AFP

В результате подрыва заминированной машины в иракском городе Рамади (110 км к западу от Багдада) сегодня получили ранения 20 американских солдат. По заявлению представителя армии США, инцидент произошел "во время проведения спецоперации по обеспечению безопасности" в городе. По словам очевидцев, нападение произошло близ военной базы ВС США в районе Эль-Фужария на въезде в город.

Утром, как передает телеканал Al-Arabia, иракские национальные гвардейцы при поддержке морских пехотинцев вошли в Рамади - административный центр провинции Анбар, и начали продвижение к центральным кварталам, в которых, по их данным, скрываются боевики сопротивления.

В то же время, как сообщалось ранее, американские морские пехотинцы и иракские национальные гвардейцы находятся в полной боевой готовности для начала операции по освобождению Эль-Фаллуджи (около 50 км к западу от Багдада) от вооруженных элементов, связанных со сторонниками Саддама Хусейна, и членов экстремистских группировок.

Войска ожидают приказа о наступлении от премьер-министра Аяда Алауи, который находится в Брюсселе. Ожидается, что военная операция начнется ночью. Накануне глава переходного правительства в последний раз предупредил боевиков: "Все, кто не сложит оружия, будут уничтожены".