Процесс голосования на выборах в парламент Азербайджана завершился. Представители участковых комиссий приступили к подсчету голосов
AP Photo
 
 
 
Согласно Избирательному кодексу Азербайджана выборы в парламент считаются состоявшимися при любой явке избирателей. По состоянию на 17:00 по бакинскому времени (16:00 мск) проголосовало 1 млн 848,2 тыс. человек или 39,63% избирателей
AP Photo
 
 
 
Согласно данным ЦИК, наибольшая явка наблюдается в Масаллинском районе (62,32%), в Гусарском районе (59%), в округах Нахичеванской автономной республики (50-56%)
AP Photo

Процесс голосования на выборах в парламент Азербайджана завершился. Представители участковых комиссий приступили к подсчету голосов. Между тем пять членов ЦИК Азербайджана от оппозиции обратились к председателю ЦИК с требованием срочно созвать внеочередное заседание ЦИК.

По их мнению, ЦИК должен срочно собраться и обсудить неотложные меры по предотвращению нарушения закона на выборах в парламент третьего созыва, проходивших в воскресенье. Они обосновали свое требование статьями избирательного кодекса, которые позволяют по требованию пяти членов ЦИК собрать его внеочередное собрание.

Согласно Избирательному кодексу Азербайджана выборы в парламент считаются состоявшимися при любой явке избирателей. По состоянию на 17:00 по бакинскому времени (16:00 мск) проголосовало 1 млн 848,2 тыс. человек или 39,63% избирателей, сообщает "Интерфакс" из информационного центра Центризбиркома, обнародовавшего эти данные.

Согласно данным ЦИК, наибольшая явка наблюдается в Масаллинском районе (62,32%), в Гусарском районе (59%), в округах Нахичеванской автономной республики (50-56%).

Кроме этого, высокая явка избирателей наблюдается на участках Азизбековского района Баку (53%).

В целом, по данным информационного центра, в столице Азербайджана наблюдается не слишком высокая явка избирателей. На 17:00 местного времени в округах Баку проголосовало 27-35% избирателей.

Между тем в администрации президента Азербайджана не удивлены высказываниями оппозиции, которая угрожает требованиями аннулировать итоги проходящих парламентских выборов.

"Практика показывает, что ни при каких условиях оппозиция не соглашается с результатами выборов", - заявил РИА "Новости" заведующий отделом администрации президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами Фуад Алескеров.

Он не исключил отдельных нарушений на избирательных участках. "Но нами были приняты и принимаются все меры по недопущению и предотвращению нарушений во время голосования", - отметил Алескеров.

"Политическая воля власти и президента - проведение честных, свободных и открытых выборов. Мы осознаем - если мы эти выборы проведем в демократической обстановке, то это будет основой прогрессивного развития гражданского общества и демократического государства", - сказал Алескеров.

"Мы приветствуем, что приехало такое количество наблюдателей", - отметил представитель администрации президента.

Алескеров напомнил, что накануне выборов в обществе была общественно-политическая стабильность, а высокий уровень активности продемонстрировали как избиратели, так и кандидаты в депутаты. "Не надо забывать, что одной из специфик предвыборной ситуации стал высокий рейтинг президента", - отметил он.

В проправительственной партии "Ени Азербайджан" заявили, что никто во власти не заинтересован в фальсификации выборов. "Наша партия победит, и для этого ей не потребуется прибегать к фальсификациям и нарушения", - сказал руководитель пресс-службы партии Хусейн Пашаев.

Лидеры оппозиционного блока "Азадлыг" заявили, что в случае тотальных нарушений на выборах блок начнет акцию протеста.

"Мы - блок "Азадлыг", объединяющий три партии - Народный фронт Азербайджана, Демократическую партия Азербайджана и партию "Мусават", намерены поставить вопрос об аннулировании итогов выборов", - заявил в воскресенье председатель партии "Мусават" Иса Гамбар.

По его словам, оппозиция планирует провести во вторник, 8 ноября, акцию протеста на площади Победы, где проходили предвыборные митинги всех политических сил.

Акция будет носить "исключительно мирный" характер, заявил Гамбар, по словам которого, это решение - общее для всего блока "Азадлыг".

Источник в администрации президента Азербайджана отметил в связи с этими заявлениями, что для нормального развития любого государства нужна конструктивная оппозиция, а азербайджанская оппозиция не изменилась.

"Оппозиция, которая сейчас идет в парламент, - это фактически та же оппозиция, которая была у власти в 1992 году", - сказал источник. "К сожалению, новой оппозиции с тех пор не появилось. Они не дают вырасти новой нормальной, здоровой оппозиции, и это очень удобно для нынешних противников пропрезидентской партии. Они принимают иностранные делегации, у них есть офисы, они получают гранты и в целом хорошо себя чувствуют", - отметил собеседник агентства.