Террорист-смертник атаковал парламентариев в Афганистане: более 90 человек погибли, более 50 ранены
BBC News
 
 
 
Возглавлял группу парламентариев спикер парламентской оппозиции Мустафа Каземи. По данным AP, он также погиб
Reuters
 
 
 
1 ноября лидер афганского движения "Талибан" мулла Мансур Дадулла в видеообращении, распространенном в интернете, заявил, что боевые действия в Афганистане в зимний период будут продолжаться с прежней интенсивностью и распространятся на северные районы ст
Архив NEWSru.com

По разным данным от 28 до девяноста человек погибли и не менее пятидесяти получили ранения в результате двойного теракта в городе Баглан на севере Афганистана, передает Reuters. Смертник атаковал группу афганских парламентариев, совершавших поездку по региону. Из состава делегации шесть человек погибли.

Возглавлял группу из 18 законодателей из нижней палаты парламента спикер парламентской оппозиции Мустафа Каземи - бывший министр торговли Афганистана и влиятельный член Северного альянса. По данным AP, он также погиб. Гибель Казими подтвердил его секретарь. Среди пострадавших и убитых дети, полицейские, а также сотрудники Министерства сельского хозяйства страны.

Взрывов было два - они прогремели, когда высокопоставленная делегация посещала сахарный завод в провинции Баглан к северу от Кабула. Из 18 парламентариев 13 погибли или находятся в "опасном состоянии", сообщил АР один из законодателей. Провинция Баглан, находящаяся на севере страны, считалась относительно спокойной, отмечает BBC Russian.

Если общее число жертв и пострадавших подтвердится, то этот теракт станет одним из самых кровавых в Афганистане с момента вторжения туда антитеррористического альянса под эгидой ООН в 2001 году. В прошлом талибы не раз подрывали местных руководителей, однако никогда боевики еще не убивали столь много высокопоставленных чиновников за один раз.

В общей сложности более двухсот человек были убиты в результате более, чем 130 нападений террористов-смертников в этом году. В июне смертник подорвал автобус с полицейскими в Кабуле, убив 35 человек.

Напомним, 1 ноября лидер афганского движения "Талибан" мулла Мансур Дадулла в видеообращении, распространенном в интернете, заявил, что боевые действия в Афганистане в зимний период будут продолжаться с прежней интенсивностью и распространятся на северные районы страны.

По его словам, талибы находятся в тесном контакте с повстанческим движением в Ираке. "Мы обмениваемся информацией по планированию действий против врага, а также по применяемым в сражениях видам вооружений", - заявил он.