Кондолиза Райс снова едет на Восток: для достижения там мира у нее осталось мало времени
Apna.tv

Госсекретарь США Кондолиза Райс отправилась в очередную миротворческую поездку на Ближний Восток в надежде поддержать неустойчивый процесс израильско-палестинских переговоров, пока к власти не придет администрация новоизбранного президента США Барака Обамы. Этот визит американского госсекретаря на израильские и палестинские территории уже восьмой с ноября прошлого года, когда на конференции в Аннаполисе стороны договорились прийти к мирному соглашению в течение одного года. Между тем возможность уложиться в сроки представляется маловероятной: политическая ситуация в Израиле нестабильна, влияние уходящей администрации Буша потеряно, а самой Райс осталось всего 77 дней до окончания срока на посту госсекретаря США.

Как сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Jerusalem Post, в ходе поездки Райс встретится с палестинским лидером Махмудом Аббасом и покидающим свой пост премьер-министром Эхудом Ольмертом, а также с главными переговорщиками от обеих сторон.

Переговоры с израильской стороной пройдут в четверг: помимо встречи с Ольмертом прибывшая в Иерусалим накануне Райс также встретится с его "преемницей" - главой израильского МИДа Ципи Ливни, сообщает NEWSru Israel.

После этого Райс отправится в Египет и Иорданию (где встретится с королем Абдаллой II), чтобы заручиться поддержкой на переговорах со стороны арабского мира.

Райс намеревается призвать обе стороны продолжить усилия и, если это возможно, продумать свои действия на период после 20 января, пишет The Jerusalem Post. С приходом новой администрации в Белый дом, так или иначе, изменится и ближневосточная политика США. Но Госдепартамент США заявляет, что преемнику Райс будет передан "жизнеспособный проект мирного урегулирования на Ближнем Востоке".

Госдепартамент США не подтверждает информацию, ранее опубликованную израильскими СМИ, о том, что Вашингтон якобы представит на этой неделе или в ближайшее время некий "американский проект" соглашения между Израилем и ПА.

"Мы собираемся направить этот процесс в нужное русло так, чтобы следующая администрация смогла сформулировать свою политику, изучить процесс и, возможно, воспользоваться им, повести дальше", – сообщил журналистам официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак.

Обама еще не вдавался в подробности того, какого подхода к мирному процессу он будет придерживаться, но среди его советников по внешней политике много бывших представителей администрации Клинтона, которые принимали участие в переговорах 2000 года в Кэмп-Дэвиде и, возможно, теперь захотят ринуться в бой.

Последним пунктом нынешнего турне Райс станет египетский Шарм аш-Шейх, где в субботу-воскресенье пройдет встреча представителей "ближневосточного квартета" (США, ЕС, Россия и ООН).

Между тем, отмечает NEWSru Israel, глава ПНА Махмуд Аббас ранее давал понять, что не собирается подписывать какие-либо соглашения с Ольмертом или Ливни, а подождет результатов внеочередных парламентских выборов в Израиле, которые состоятся только 10 февраля будущего года.

Судя по всему, резюмирует издание, нынешний визит Кондолизы Райс в Израиль и ПА – последняя ее попытка добиться максимального продвижения на палестино-израильских переговорах.

По словам Маккормака, до января Райс намерена совершить, по меньшей мере, еще одну поездку в регион. Но, скорее всего, пишет издание, это будет уже формальный визит вежливости.