The Guardian: МАГАТЭ не исключает, что Иран делает ядерное оружие
Guardian

Международное агентство по атомной энергии не исключает, что иранские ученые занимаются разработкой ядерного оружия, утверждает газета The Guardian. В доклад МАГАТЭ по Ирану входит секретное досье "Возможные военные аспекты иранской ядерной программы", пишет британское издание со ссылкой на дипломатические источники.

Иранские ученые занимались экспериментами, связанными с так называемой "двухступенчатой схемой радиационной имплозии", якобы утверждается в досье. Данная технология развивалась в США и СССР с 1950-х годов прошлого века, поясняет NEWSru Israel. Имплозия - взрыв, направленный внутрь, - может использоваться для создания компактных и легких ядерных боезарядов. В частности, речь может идти о зарядах для ракет класса "земля-земля", крылатых ракет или тактических авиабомб.

Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммад эль-Барадеи уже не склонен скептически относиться к информации о военной ядерной программе Ирана, подчеркивает The Guardian. Как утверждается в статье, из разных источников он получил новые сведения о разработках иранских ученых-ядерщиков.

Официальный Тегеран пока не прокомментировал публикацию британской газеты. В целом информация издания носит очень неконкретный характер, хотя публикация вызвала большой резонанс во всем мире.

На Западе регулярно говорят об опасности иранских ядерных разработок, однако не существует никаких реальных доказательств того, что Исламская республика пытается создать ядерное оружие. Тегеран постоянно отвергает подобные обвинения. Иран говорит о стремлении развивать мирную атомную энергетику, что не запрещено международными договоренностями.