Сообщения российских СМИ о том, что глава польского МИД Радослав Сикорский, якобы призвал США разместить американские войска на территории Польши для защиты от возможной агрессии со стороны России, не соответствуют действительности, заявил в пятницу офици
msz.gov.pl

Сообщения российских СМИ о том, что глава польского МИД Радослав Сикорский, находясь в Вашингтоне, якобы призвал США разместить американские войска на территории Польши для защиты от возможной агрессии со стороны России, не соответствуют действительности, заявил в пятницу официальный представитель МИД Польши Петр Пашковский.

По его словам, одно из российских информационных агентств приписало министру слова, которых он не говорил, сообщает РИА "Новости". "Похоже, что в данном случае мы имеем дело с намеренной манипуляцией", - отметил польский дипломат.

Ранее в Москве вызвали определенное беспокойство слова министра иностранных дел Польши, который пожелал видеть на территории страны американских военных в качестве "щита против русской агрессии". "Если подтвердится, что господин Сикорский действительно это говорил, то останется лишь выразить крайнее недоумение", - отметил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Мы обратили внимание на эту информацию, в настоящее время мы ее проверяем, - сказал дипломат. - Получается, что рефлексы холодной войны, причем, в худшем их воплощении, все еще живы в Варшаве". Рассуждения о "российской агрессии" в корне противоречат заявлениям польского руководства о стремлении выстраивать конструктивные отношения с РФ на основе взаимного уважения, отметил российский дипломат.

Посол США в РФ Джон Байерли в ответ на предложение Сикорского заявил, что американская армия не собирается служить для Польши "щитом" против кого бы то ни было, а лишь готова при необходимости помочь польской армии в модернизации. "Это отнюдь не связано с внешней угрозой, которой вообще не существует", - добавил дипломат.