Камбоджийские власти планируют арестовать российского предпринимателя Сергея Полонского, разыскиваемого РФ через Интерпол по обвинению в многомиллионных хищениях, и экстрадировать его на родину
Reuters
 
 
 
Основатель компании Potok (бывшая Mirax Group) обвиняется в мошенническом хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля"
Global Look Press
 
 
 
Эксперты отмечают, что с выдачей Полонского России могут возникнуть трудности, так как у страны нет двустороннего соглашения с Камбоджей об экстрадиции
interpol.int

Камбоджийские власти планируют арестовать российского предпринимателя Сергея Полонского, разыскиваемого РФ через Интерпол по обвинению в многомиллионных хищениях, и экстрадировать его на родину. В настоящее время бизнесмен проживает на принадлежащем ему острове Кох Дек Коль в провинции Сианук неподалеку от города Сиануквиль.

"Мы арестуем его в ближайшее время", - заявил представитель национальной полиции Камбоджи генерал-лейтенант Кирт Чантарит, слова которого приводит газета Cambodia Daily. Он отметил, что правительство России уже обратилось к властям страны с просьбой об экстрадиции. Руководить операцией по поимке россиянина будет глава камбоджийского отделения Интерпола генерал-лейтенант Кео Вантхан, отметил Кирт Чантарит. Он считает, что арестовать Полонского будет несложно.

Накануне стало известно, что фотография и идентификационные данные российского предпринимателя появились на сайте Интерпола. Основатель компании Potok (бывшая Mirax Group) обвиняется в мошенническом хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Он был заочно арестован Мосгорсудом в конце сентября.

Ранее Полонский провел три месяца в камбоджийской тюрьме и в настоящее время находится под подпиской о невыезде в связи с постановлением местного суда по делу о нанесении телесных повреждений местным морякам и незаконном лишении их свободы.

Накануне он разместил в своем Twitter ссылку на скриншот страницы с сайта Интерпола, сопроводив ее словами: "Абракадабра БУМ". Он также сообщил, что "звонил в интерпол, никто не поднял трубку, предлагают отправить ФАКС".

Местный адвокат Полонского Рос Ситха заявил, что, несмотря на информацию о предстоящем аресте, надежды защита не теряет и ищет способы, чтобы помочь ему избежать экстрадиции.

Один из местных адвокатов россиянина, фамилия которого не называется, сообщил РИА "Новости" в среду, что указаний об аресте российского бизнесмена для передачи его РФ полиция провинции Сианук пока не получала. Я проверил эту информацию сегодня, сразу после опубликования заявления", - сообщил агентству юрист, защищавший Полонского в камбоджийском суде в январе-апреле этого года.

"Полонский находится на своем острове и пока ничего не предпринимает в связи с заявлением о скором аресте. При нем постоянно находится сотрудник полиции по делам иностранцев, направленный на остров в начале октября", - добавил адвокат.

Эксперты отмечают, что с выдачей Полонского России могут возникнуть трудности, так как у страны нет двустороннего соглашения с Камбоджей об экстрадиции. Ранее бизнесмен подал документы на израильское гражданство.