В Бельгии прошла одна из самых массовых демонстраций с середины 20 века. На улицы вышли бюджетники, чтобы выразить протест действиям правительства. Власти намерены вести в стране жесткие меры экономии для увеличения поступлений в бюджет страны
Global Look Press
 
 
 
По словам организаторов, сотрудники правоохранительных органов ближе к концу акции запустили в ряды протестующих "агентов", которые спровоцировали молодых людей на противостояние со стражами порядка. В полиции данную информацию пока не прокомментировали
Global Look Press
 
 
 
В ответ на действия активистов сотрудники правоохранительных органов использовали слезоточивый газ и водометы. Производили полицейские задержания демонстрантов или нет, пока неизвестно
Global Look Press

В Бельгии прошла одна из самых массовых демонстраций с середины ХХ века. На улицы вышли бюджетники, чтобы выразить протест действиям правительства. Власти намерены ввести в стране жесткие меры экономии для увеличения поступлений в бюджет страны.

Как сообщает издание Standaard, акцию организовали профсоюзные организации. Они вывели на демонстрацию, по разным данным, от 100 до 150 тысяч человек. За два часа протестующие мирным маршем прошли по центру Брюсселя. Однако в конце акции начались стычки с полицией, которые в итоге переросли в ожесточенное противостояние.

Организаторы акции утверждают, что полицейские устроили провокацию. По словам организаторов, сотрудники правоохранительных органов ближе к концу акции запустили в ряды протестующих "агентов", которые спровоцировали молодых людей на противостояние со стражами порядка. В полиции данную информацию пока не прокомментировали.

По последним данным, ранения получили по меньшей мере 15 активистов. Также пострадавшие есть среди стражей порядка, но их точное число не называется. Самое ожесточенное противостояние произошло в районе Южного вокзала Брюсселя, где шествие профсоюзов должно было окончиться.

По данным RTBF, в районе Южного вокзала бельгийской столицы агрессивно настроенные молодые люди начали ломать асфальт и кидать его в сотрудников правоохранительных органов. Во время столкновений с полицией активисты переворачивали машины, крушили витрины магазинов. Лица у некоторых были закрыты шарфами и капюшонами.

Более того, группе молодых людей удалось проникнуть в здание Бельгийской федерации промышленных предприятий. Затем в здание пробрались другие участники акции протеста. В итоге помещение оказалось блокировано демонстрантами.

В ответ на действия активистов стражи порядка использовали слезоточивый газ и водометы. Производили полицейские задержания демонстрантов или нет, пока неизвестно. В сообщениях бельгийских СМИ об этом ничего не говорится. Отмечается лишь то, что водометы использовались, чтобы "остудить пыл самых активных демонстрантов". Отметим, что сегодня в бельгийской столице было около 9 градусов.

Акция протеста проводилась в Брюсселе в рамках всеобщей забастовки работников государственного сектора против политики жесткой экономии, объявленной новым правительством Бельгии. Несмотря на ожесточенные столкновения с полицией, организаторы акции заявили, что не прекратят протестных действий.

Примечательно, что руководство Национального общества железных дорог Бельгии, основным акционером которого является государство, в день акции протеста ввело однодневную скидку в размере 50% для пассажиров пригородных поездов, направляющихся в Брюссель. Этот потенциально повышающий массовость манифестации в бельгийской столице шаг вызвал недовольство в правительстве.

Бельгийские трудящиеся, как сообщает Nieuwsblad, недовольны тем, что в результате урезания новыми властями бюджетных расходов и коррекции налоговой политики покупательная способность сократится у двух третей экономически активного населения королевства. Участники акции протестуют также против повышения пенсионного возраста с 65 до 67 лет и заморозки индексации цен в соответствии с инфляцией.

Помимо Бельгии, акции протеста прошли и в других странах Европы. В Германии накануне началась крупнейшая за всю историю железнодорожного концерна Deutsche Bahn забастовка машинистов (она продлится до следующей недели). Во Франции фермеры выступили за облегчение административных процедур и упразднение многочисленных сельскохозяйственных норм. Кроме того, во многих городах Старого Света прошла акция против капитализма под названием "Марш миллиона масок".