В ближайшее время французская сторона может принять решение о пролонгации срока передачи вертолетоносца "Мистраль" России на три месяца
Reuters
 
 
 
Собеседник "Интерфакса" отметил, что никаких штрафных санкций в связи с этим решением французским судостроителям предъявить нельзя
© РИА Новости /Алексей Филиппов
 
 
 
Технически проект уже завершен, но президент Франции Олланд ранее грозил приостановить выполнение контракта в связи с ухудшением ситуации на Украине
Global Look Press

В ближайшее время французская сторона может принять решение о пролонгации срока передачи вертолетоносца "Мистраль" России на три месяца, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в одной из структур, которая занимается вопросами военно-технического сотрудничества.

"Условиями контракта предусмотрена возможность переноса срока сдачи корабля заказчику на три месяца. Учитывая сложившуюся политическую обстановку, французская сторона может воспользоваться такой возможностью", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что никаких штрафных санкций в связи с этим решением французским судостроителям предъявить нельзя.

Это известие появилось на фоне того, как Канада, по данным СМИ, заинтересовалась возможностью купить французские корабли.

Как сообщалось ранее, благодаря этой лазейке штрафные санкции за срыв сроков поставки наступят не 1 ноября, а значительно позднее. Это не единственная законная причина затягивания сроков передачи первого вертолетоносца Mistral. Как рассказал источник ТАСС, в тексте контракта при описании форс-мажорных обстоятельств к числу таковых отнесены и "действия французского правительства".

Российский экипаж останется на борту Mistral до Нового года

Российский экипаж первого вертолетоносца класса Mistral - "Владивосток" - может ждать приемки корабля на французской верфи в Сен-Назере до конца года, если этого не произойдет, моряки вернутся в Кронштадт, сообщил "Интерфаксу" военно-дипломатический источник.

"Экипаж "Владивостока" будет ждать решения о передаче корабля не больше двух месяцев - до Нового года. Потом наших моряков придется вернуть в Кронштадт. Такой план прорабатывается сегодня, но ситуация может измениться в любую минуту", - сказал собеседник агентства.

При этом он не исключил, что вторая половина российской команды, которую предполагалось распределить на второй вертолетоносец - "Севастополь", - может быть отправлена в Россию в начале декабря.

Он также подчеркнул, что вопрос с поставкой Mistral носит исключительно политический характер, поэтому российская сторона будет ждать соответствующего решения этой проблемы.

В Минобороны РФ не стали комментировать ситуацию с передачей вертолетоносца "Владивосток" ВМФ России.

1 ноября стало известно, что французская судостроительная компания DCNS, производящая Mistral, уволила сотрудника, отвечавшего за российский проект и поспешившего назвать дату поставки первого корабля - 14 ноября.

29 октября вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что передача первого вертолетоносца типа Mistral должна состояться через две недели.

"Рособоронэкспорт" получил приглашение 14 ноября прибыть в Сен-Назер, где уже находятся 360 русских военных моряков экипажа и 60 специалистов-инструкторов для подготовки новых экипажей, для передачи первого корабля "Владивосток" и для спуска на воду второго корабля", - отметил он.

Накануне высокопоставленный представитель российской делегации на выставке "Евронаваль-2014" сообщил ТАСС, что поставка России первого универсального десантного корабля типа Mistral будет осуществлена в оговоренные сроки в полном соответствии с условиями контракта. "Мы получим "Владивосток" в ближайшее время. Корабль находится в Сен-Назере с полностью готовым экипажем и готов к выходу в море, как только будут завершены все формальности", - сказал он.

30 октября Париж опроверг слова Рогозина: министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что условия для передачи России этого корабля пока не сложились.

Ранее французский президент Франсуа Олланд грозил приостановить поставку вертолетоносцев России, связав свое решение с ухудшением ситуации на Украине, в чем, по заявлениям французской стороны, виновата Москва.