Служба безопасности Украины (СБУ) отменила решение о запрете на въезд для члена правозащитной организации "Мемориал" Виталия Пономарева, которого накануне не пустили на территорию Украины
МЕМОРИАЛ
 
 
 
"Правозащитник Виталий Пономарев может въехать в Украину. Въезд ему открыт. Служба Безопасности Украины занимается сейчас приведением в порядок списков с тем, чтобы таких досадных инцидентов не случалось в будущем", - отметил Лубковский. Он также принес П
112.ua
 
 
 
Виталий Пономарев, как сообщает ТАСС, официального документа об исключении его из списка персон нон грата пока не получил. "Прежде, чем снова ехать на Украину, я хотел бы получить официальный документ
Архив NEWSru.com

Служба безопасности Украины (СБУ) отменила решение о запрете на въезд для члена правозащитной организации "Мемориал" Виталия Пономарева, которого накануне не пустили на территорию Украины. По словам представителей СБУ, в настоящее время власти пытаются привести в порядок списки персон нон грата.

Об этом советник главы СБУ Маркиян Лубковский сообщил на своей странице в Facebook.

"Правозащитник Виталий Пономарев может въехать в Украину. Въезд ему открыт. Служба Безопасности Украины занимается сейчас приведением в порядок списков с тем, чтобы таких досадных инцидентов не случалось в будущем", - отметил Лубковский. Он также принес Пономареву извинения.

В то же время украинский чиновник не исключил, что "такие единичные случаи могут иметь место и в будущем". Лубковский объяснил, что инцидент связан с деятельностью бывшего главы СБУ Александра Якименко, в чьем ведомстве было "преследование не только представителей украинской, но и российской оппозиции".

Представитель СБУ добавил, что инциденты, подобные случившемуся с правозащитником, могут повториться, поскольку "во дворе СБУ были уничтожены (сожжены в сейфах, как в печах) следы политически мотивированных дел". "Мы в СБУ уже начали работу над благоустройством списков - пока внутри офиса, а уже завтра во взаимодействии с МВД, МИД и Госпогранслужбы", - подчеркнул Лубковский.

Виталий Пономарев, как сообщает ТАСС, официального документа об исключении его из списка персон нон грата пока не получил. "Прежде, чем снова ехать на Украину, я хотел бы получить официальный документ, потому что неизвестно, как часто эти базы данных обновляются, не исключено, что на границе снова могут возникнуть проблемы", - заметил правозащитник.

5 ноября член "Мемориала" был депортирован при попытке посетить Львов. Он направлялся туда в качестве эксперта для участия в судебном разбирательстве по делу двух граждан России, просящих убежища на Украине.

Добавим, что рубежом "Мемориал", у которого в последнее время проблемы с российскими властями - о ликвидации общества ходатайствует Министерство юстиции России - обычно находит поддержку. Так, французские ученые и преподаватели обратились с письмом к Минюсту, в котором защитили деятельность "Мемориала".

"Эта организация является одной из важнейших интеллектуальных, духовных, эмоциональных нитей, которые связывают нас с Россией. Мы не можем представить себе Россию без "Мемориала" или с "Мемориалом", поставленным в невозможные для работы условия. Это привело бы к исчезновению целого фрагмента общечеловеческой культуры, нашей общей истории", - говорится в послании, которое подписали более 250 человек.

Кроме того, польские неправительственные организации также обратились к Министерству юстиции и к Верховному суду РФ с призывом "рассмотреть дело "Мемориала" объективно, не руководствуясь политической конъюнктурой".