Лидера партии "Украинское объединение патриотов" (УКРОП) Геннадия Корбана, задержанного в Днепропетровске и доставленного в Киев, выпустили на свободу
ukrop.com.ua
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко заявил 1 ноября, что расследование по делу Корбана должно проходить максимально прозрачно и что в ближайшее время страна должна услышать новые фамилии тех, кто будет привлечен к ответственности
Global Look Press
 
 
 
В свою очередь Коломойский утверждает, что никаких уголовных преступлений за лидером УКРОПа нет и "дело Корбана - чистая политика", связая его с результатами, которые партия получила на недавних местных выборах на Украине
Global Look Press

Лидера партии "Украинское объединение патриотов" (УКРОП) Геннадия Корбана, задержанного в Днепропетровске и доставленного в Киев, выпустили на свободу. Печерский районный суд Киева 6 ноября избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста до конца года, сообщает "Украинская правда".

При этом суд обязал Корбана сдать паспорта, включая заграничный, и носить электронное устройство, фиксирующее его местонахождение. Адвокат Корбана Оксана Томчук сообщила, что ее клиент будет находиться под домашним арестом круглосуточно в своем доме в Днепропетровске.

Генпрокуратура Украины (ГПУ) требовала заключить близкого соратника украинского олигарха Игоря Коломойского под стражу без права внесения залога, мотивируя это тем, что Корбан может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и совершать преступления. Утром 6 ноября заканчивался 72-часовой срок для избрания меры пресечения главе политсовета УКРОПа.

После оглашения решения суда его адвокаты в зале радовались и хлопали в ладоши, при этом защита заявила, что будет подавать апелляцию на этот вердикт, отмечает издание.

Корбан поведал, как Порошенко требовал от него покинуть Украину и сорвал обмен Савченко

Между тем Корбан заявил в ходе заседания, что нынешний президент Украины Петр Порошенко через главу МВД Арсена Авакова еще в марте настоятельно рекомендовал лидеру УКРОПа покинуть страну.

"В марте 2015 мы ушли в отставку из Днепропетровской администрации. Тогда меня пригласил Аваков и сказал: "Ну, тут такая ситуация, тебе нужно уехать" - "А чего?" - "Ну... там столько у вас происходило, в этой Днепропетровской области, что один Господь Бог разберется. Поэтому тебе лучше уехать, потому что президент настаивает, чтоб ты уехал", - цитирует Корбана РБК-Украина.

Корбан занимал пост замглавы Днепропетровской областной государственной администрации при Коломойском, уволенном с этой должности президетом Порошенко после скандала с компанией "Укрнафта". При этом Коломойский заявлял, что сам попросился в отставку из-за опасений быть обвиненным в сепаратизме.

Также Корбан заявил в суде, что Порошенко сорвал обмен украинской летчицы Надежды Савченко, которую сейчас судят в Россси по обвинению в соучастии в убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе.

По словам Корбана, он фактически договорился об обмене с одним из лидеров сепаратистов Донбасса Игорем Безлером (позывной "Бес"), когда Савченко еще была в Луганской области, на некую Наталию Иванову, захваченную в Донецкой области и находившуюся в тот момент в Киеве.

"Все было договорено. В какой-то момент сказали: нет, надо чтобы президент дал "добро". Я тогда взял сестру Надежды Савченко - Веру Савченко за руку и повел в администрацию президента. Ну, президент не принял, принял Борис Ложкин. Мы договорились. Я рассказал, по какой процедуре мы это делали, когда был Турчинов. Они это послушали и сказали, что в принципе да, они согласны, но есть нюансы, надо подумать. В результате этот обмен не состоялся, потому что Порошенко не дал добро на этот обмен", - поведал Корбан.

Что вменяют Корбану

Как сообщалось, Корбана, выдвигавшегося выборах мэра Киева в этом году, задержали в ходе широкомасштабной спецоперации силовиков в Днепропетровске 31 октября и увезли в Чернигов, где суд должен был избрать ему меру пресечения. Однако утром 3 ноября, когда истекал 72-часовой срок содержания под стражей, Корбана увезли из здания суда силовики - на следственные действия, как объявила Служба безопасности Украины (СБУ).

Позднее появились данные, что политика доставили в Киев и поместили в изолятор временного содержания СБУ. Защита политика сообщила, что правоохранители отпустили Корбана по истечении 72 часов с момента задержания, однако сразу же снова задержали. Позднее в ГПУ заявили, что Корбан задержан в рамках нового уголовного производства и находится в Киеве, но подробности раскрыть отказались.

Ранее Корбану инкриминировали четыре статьи Уголовного кодекса Украины: 255 ("Создание организованной преступной организации"), п. 5 ст. 191 - ("Присвоение денежных средств в особо крупных размерах"), ч. 3 ст. 349 ("Похищение людей"), и ч. 2 ст. 289 ("Незаконное завладение автомобильным транспортом").

Однопартийцы Корбана связали его задержание и обыски в отделениях организации с политическим преследованием УКРОПа, связанного с Коломойским.

Президент Украины Петр Порошенко заявил 1 ноября, что расследование по делу Корбана должно проходить максимально прозрачно и что в ближайшее время страна должна услышать новые фамилии тех, кто будет привлечен к ответственности.

На следующий день на совместной конференции генпрокурора Виктора Шокина и председателя СБУ Василия Грицака журналистам показали "фильм о незаконной деятельности" Корбана и созданного им "Фонда обороны Украины". Фильм повествует о различных рейдерских захватах, похищениях людей, деятельности конвертационных центров и других преступления за последние девять лет. Силовики утверждают, что Корбан имеет ко всему этому прямое отношение.

В свою очередь Коломойский утверждает, что никаких уголовных преступлений за лидером УКРОПа нет и "дело Корбана - чистая политика", связая его с результатами, которые партия получила на недавних местных выборах на Украине.

Напомним, в России Коломойский вместе с главой МВД Украины Арсеном Аваковым являются фигурантами масштабного дел о применении нынешними украинскими властями запрещенных средств и методов ведения войны на мятежном Донбассе. Оба были объявлены Россией в международный розыск. В январе 2015 года Следственный комитет РФ объединил это дело в одно производство с двумя другими возбужденными уголовными делами против военного и политического руководства Украины - о "геноциде" русскоязычных граждан на Донбассе.