National Interest заявил об угрозе со стороны российских войск для беспилотников США
Photo Courtesy of U.S. Army / wikipedia.org

Россия достигает все более серьезных успехов в способности противодействовать вражеским беспилотникам, что может вызвать серьезные трудности у США. Как пишет журнал The National Interest, свидетельством этому стали недавние учения в Ленинградской области, в ходе которых новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы "Силок" отработали противодействие беспилотным летательным аппаратам.

В ходе учений неопознанные беспилотники различных модификаций пытались вторгаться в закрытое воздушное пространство, однако российские военные заставили их приземлиться и обезвредили самодельные взрывные устройства, установленные на беспилотниках. А военно-полицейские бригады быстрого реагирования задержали операторов, контролировавших беспилотники.

Как отмечает издание, российская армия уже давно применяет средства радиоэлектронного подавления, однако первый комплекс наземного базирования, главным назначением которого является выведение беспилотников противника из строя, был представлен лишь в октябре 2017 года. Рост числа средств радиоэлектронной борьбы и уровня мастерства российских военных в их применении создают угрозу для американского флота беспилотников. В частности, автор статьи утверждает, что в 2011 году Иран применил созданный в России комплекс "Автобаза" для перехвата беспилотника ВВС США RQ-170.

В свою очередь, американские военные разрабатывают технологии обнаружения сигналов глушения, которые бы позволили радиоприемникам распознавать помехи и поддерживать связь даже при наличии серьезных помех. Параллельно ВВС США работают над алгоритмами, которые могут позволить дрону обрабатывать свои собственные данные датчиков и идентифицировать цели до передачи данных по радио наземному оператору. Также ведется работа над автономизацией работы дронов, однако в данный момент они не могут осуществлять действия без полноценной радиосвязи. Именно это делает их уязвимыми в том числе и для России.

Ранее сообщалось, что летом 2018 года в соединения Центрального военного округа впервые поступили комплексы для борьбы с БПЛА "Силок". Комплекс относится к новейшим разработкам в области радиоэлектронной борьбы. Он предназначен для обнаружения беспилотных летательных аппаратов в автоматическом режиме, самостоятельного определения их координат и появления на различных диапазонах рабочих частот. Комплекс подавляет каналы управления, телеметрии и связи беспилотников.

Это не первая публикация такого рода. Так, в августе National Interest опубликовал статью, посвященную вооружению российского танка Т-14 "Армата". Комплекс активной защиты "Афганит", который устанавливают на этих танках, назван "инновационным" и "секретным" оружием России.

Как отмечает издание, разработчики "Афганита" хотели совместить в одной системе преимущества сразу двух ранее разработанных комплексов защиты от противотанкового вооружения: системы "Дрозд" и системы оптико-электронного подавления "Штора". Этот подход позволит разработать вооружение, которое может сбивать управляемые противотанковые снаряды как на дальнем расстоянии, так и вблизи танка. Также системы "Афганита" позволяют дестабилизировать связь между наводчиком управляемых снарядов и самой ракетой.

"У T-14 также есть особенности, которые снижают его видимость и затрудняют обнаружение танка. Некоторые источники утверждают, что для "Арматы" используется радиолокационный материал "Терновик", чтобы затруднить обнаружение радиолокатором наземного поиска", - говорится в статье National Interest. Также американские журналисты обратили внимание на две антенные решетки, обеспечивающие угол обзора более 90 градусов слева и справа. "Афганит" может засекать радиолокационные станции обнаружения целей и перехватывать сигналы запуска противотанковых ракет, а также создавать дымовые завесы и запускать ударные снаряды.

Отметим, что напряжение ощущают и в армии США: почти половина военнослужащих уверены, что в ближайшее время страна может оказаться втянутой в новую войну, где ее соперником могут стать Россия или Китай. В прошлом году президент США Дональд Трамп неоднократно подчеркивал готовность страны перед лицом растущих угроз со стороны иностранных противников, как слабо связанных террористических групп, так и традиционных конкурентов. В то же время высшие должностные лица Пентагона публично высказались о необходимости подготовки к конфликту с "близким противником".

Некоторые военные считают, что одной из причин нестабильности и страхов является сам президент Трамп. Как рассказала одна из военнослужащих, некоторые солдаты предпочитают не поступать на сверхсрочную службу из-за опасений конфликта, вероятность которого усилилась с приходом Трампа.