В лагерях беженцев на севере Афганистана на семью выдают мешок пшеницы
ТВ6
 
 
 
Тысячи палаток беженцев на севере афганской провинции Тахор
ТВ6
 
 
 
В каждой палатке живет семья из нескольких человек
ТВ6
 
 
 
Все происходящее здесь называют гуманитарной катастрофой
ТВ6
 
 
 
Болезни и нехватка продовольствия - это главные проблемы, с которыми сталкиваются беженцы
ТВ6
 
 
 
Тем временем войска Северного альянса продолжают наращивать силы вблизи линии фронта в провинции Тахор
ТВ6

Тысячи палаток беженцев на севере афганской провинции Тахор. В каждой живет семья из нескольких человек. Все происходящее здесь называют гуманитарной катастрофой. Болезни и нехватка продовольствия √ это главные проблемы, с которыми сталкиваются беженцы. Только в лагере, где побывал корреспондент ТВ-6, около шести тысяч беженцев из провинций Афганистана, захваченных "Талибаном". Они предпочли нищенское существование и жизнь в палатках режиму талибов. Еще десятки тысяч человек обосновались в населенных пунктах, подконтрольных Северному альянсу.

Сегодня в палаточный лагерь пришла машина с гуманитарным грузом √ пшеница. Один мешок для одной семьи, независимо от того, сколько в ней человек. Прежде, чем отдать гуманитарную помощь, людей просят расписаться в списке напротив своей фамилии. Тот, кто неграмотен, вместо подписи ставит отпечаток пальца. И таких оказывается подавляющее большинство. Часто за пшеницей приходят дети, чьи родители пропали без вести.

На тех, кто получил заветный мешок пшеницы, большинство смотрит с нескрываемой завистью. Через некоторое время поблизости начинают собираться люди, которые возмущаются, потому что их фамилий в списках не оказалось. Но большинство беженцев предпочитают сами зарабатывать на хлеб для своей семьи.

Абдуназар еще год назад жил на юге провинции Тахор. Сейчас там талибы. Он взял в аренду автомашину "УАЗ", оставшуюся здесь еще с советских времен. Сейчас он считается еще и лучшим портным в районе. Приспособив велосипед к швейной машинке, Абдуназар с помощью сестры шьет одежду и говорит, что когда немного подрастет недавно родившийся сын, он уйдет на войну.

Тем временем войска Северного альянса продолжают наращивать силы вблизи линии фронта в провинции Тахор. Они жду ударов американских военных по базам талибов, чтобы перейти в наступление.