Грузия экстрадировала в Россию 13 человек, подозреваемых в совершении терактов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Около 10:15 по тбилисскому времени 13 задержанных, в основном жителей Кабардино-Балкарии, были доставлены под конвоем спецназа министерства юстиции Грузии в аэропорт Тбилиси
Архив НТВ.ru
 
 
 
Следственная группа МГБ и Генеральной прокуратуры в течение четырех месяцев вела расследование по факту незаконного пересечения государственной границы группой вооруженных лиц
Архив НТВ.ru
 
 
 
Российская сторона призвала Тбилиси "к дальнейшему углублению взаимодействия"
Архив НТВ.ru

13 жителей Северного Кавказа, задержанных грузинскими пограничниками за незаконное пересечение грузино-российской границы и подозреваемых в причастности к совершенным на территории России терактам, в субботу экстрадированны в Россию.

Как передает РИА "Новости", около 10:15 по тбилисскому времени 13 задержанных, в основном жителей Кабардино-Балкарии, были доставлены под конвоем спецназа министерства юстиции Грузии в аэропорт Тбилиси, откуда спецрейсом были отправлены на территорию России. Это подтвердили РИА "Новости" в Тбилисском аэропорту.

Вооруженная группа в составе 13 человек нарушила 6 июня российско-грузинскую границу в районе кабардинского участка и незаконно проникла в Местийский район Грузии, где была блокирована и разоружена грузинскими пограничниками. До последнего времени арестованные россияне содержались в следственном изоляторе МГБ Грузии.

Следственная группа МГБ и Генеральной прокуратуры в течение четырех месяцев вела расследование по факту незаконного пересечения государственной границы группой вооруженных лиц и занималась установлением личностей задержанных. В течение этого времени российская сторона неоднократно обращалась к руководству Грузии с требованием об экстрадиции задержанных, указывая на то, что некоторые из них подозреваются в совершении преступлений на территории России. В частности, четверо нарушителей подозреваются в причастности к теракту в Минеральных Водах 24 марта 2001 года.

Руководство правоохранительных органов Грузии отказывалось экстрадировать задержанных до завершения дознания. Кроме того, как сообщили в пресс-центре Генеральной прокуратуры Грузии, лишь недавно российская сторона переслала в Тбилиси всю необходимую для экстрадиции задержанных документацию.

Соглашение об экстрадиции 13 нарушителей границы было достигнуто на этой неделе в результате переговоров российских представителей с Генеральной прокуратурой Грузии.

МИД России в этой связи подчеркнул, что в Москве "с удовлетворением восприняли решение грузинских властей выдать правоохранительным органам России группу российских граждан, подозреваемых в причастности к совершению терактов и задержанных в июне текущего года с оружием в руках на территории Грузии".

Как отмечалось в сообщении дипломатического ведомства РФ, в Москве рассчитывают, что "российско-грузинское сотрудничество в борьбе с общим врагом - международным терроризмом - будет действенным и результативным".

Российская сторона призвала Тбилиси "к дальнейшему углублению взаимодействия в духе положений резолюции 1373 Совета Безопасности ООН по созданию преграды терроризму, поиску, выдаче и преданию правосудию лиц, замешанных в терактах".