Лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар
Архив НТВ.ru
 
 
 
Посол талибов в Пакистане мулла Абдул Салам Заееф
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ивонн Ридли, корреспондент лондонского издания Sunday Express
ТВ6
 
 
 
Руководство движения "Талибан" не нашло пока оснований подозревать английскую журналистку Ивон Ридли в шпионаже
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ивонн Ридли была задержана 28 сентября близ афганского города Джелалабад без документов и в скрывающей лицо мусульманской одежде
Архив НТВ.ru

В субботу лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар отдал распоряжение выпустить на свободу британскую журналистку Ивонн Ридли, которая была задержана властями Афганистана неделю назад по подозрению в шпионаже. Ридли, корреспондент лондонского издания Sunday Express, может быть выпущена в субботу вечером или в воскресенье. Об этом заявил посол талибов в Пакистане мулла Абдул Салам Заееф.

Руководство движения "Талибан" не нашло пока оснований подозревать английскую журналистку Ивон Ридли в шпионаже. "На настоящий момент у нас нет причин считать ее шпионкой", - заявил в Пешаваре /Пакистан/ пожелавший остаться анонимным информированный источник из талибской спецслужбы.

Тем не менее, подчеркнул источник, репортер газеты Sunday Express нарушила закон и поэтому перевезена в Кабул, где будет "продолжено расследование ее дела".

Ивонн Ридли была задержана 28 сентября близ афганского города Джелалабад без документов и в скрывающей лицо мусульманской одежде. Сразу же после ареста талибы обвинили ее в незаконном проникновении в страну. Мулла Абдул Рехман Захед, заместитель министра иностранных дел в талибской администрации сообщил, что власти намерены выяснить, является ли арестованная журналисткой или же "занимается другой деятельностью".

Глава МИД Великобритании Джек Стро заявил, что Лондон "сделает все возможное для скорейшего освобождения" Ивонн Ридли. Ситуация вокруг журналистки была обсуждена на этой неделе в Исламабаде между английским послом в Пакистане и представителем движения "Талибан" в пакистанской столице.