Израиль приступил к размещению новой системы противовоздушной обороны вокруг Тель-Авива и других крупных городов
Меркатор
 
 
 
Израильское руководство надеется, что новая система позволит избежать повторения событий 1991 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основу этой беспрецедентной сети ПВО составят ракеты "Хец"
Архив NTVRU.com

Израиль приступил к размещению новой системы противовоздушной обороны вокруг Тель-Авива и других крупных городов на случай ракетной атаки со стороны Ирака. Как здесь стало сегодня известно, основу этой беспрецедентной сети ПВО составят ракеты "Хец", сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильское руководство надеется, что новая система позволит избежать повторения событий 1991 года. Тогда американские зенитно-ракетные системы класса "земля-воздух" "Пэтриот" не смогли обеспечить эффективную защиту израильской территории от иракских "Скадов".

"Пэтриот" изначально были предназначены для перехвата самолетов и не смогли до конца справиться с задачей нейтрализации ракет.

Что касается "Хец", то они целенаправленно спроектированы именно для борьбы с баллистическими ракетами.

Президент США Джордж Буш лично за 72 часа предупредит Ариэля Шарона о начале военной операции. Аналогичные уведомление отправит и американский министр обороны Рамсфельд своему израильскому коллеге Биньямину Бен-Элизеру, сообщает Sem40.

Соединенные Штаты позволят Израилю пользоваться своими спутниками-шпионами, и Израиль сможет получить информацию о запуске иракских ракет. Как только система спутникового оповещения прореагирует на запуск иракского оружия, сразу же будет обеспечена прямая связь между Белым домом и израильским правительством. В том случае, если Израиль решит ответить ударом на удар, он немедленно проинформирует об этом Белый дом.

Будет обеспечено полное взаимодействие между ВВС Израиля и США. Кроме того, Соединенные Штаты направят в Израиль дополнительную партию ракет "Пэтриот" для укрепления противовоздушной обороны.

В настоящее время продолжается сотрудничество военных разведок США и Израиля. В частности, недавно израильтяне предоставили Белому дому объемный отчет своей разведки о размещении иракских ракет в западной части страны.

В ближайшее время между Штатами и Израилем будет налажен "воздушный коридор", по которому американцы будут производить переброску техники. Партии вооружения перед отправкой в район Персидского Залива будут находиться в Израиле.