Подавляющим большинством голосов Сенат США поддержал предложение ввести специальные нормы обращения с военнопленными, что вызвано громким скандалом по поводу пыток американскими военнослужащими заключенных в иракской тюрьме "Абу-Грейб"
НТВ
 
 
 
Законодатели заняли такую позицию, несмотря на угрозу администрации президента Джорджа Буша использовать право вето, поскольку, по ее мнению, новые нормы затруднили бы борьбу с международным терроризмом
AFP
 
 
 
Поправку внес сенатор-республиканец Джон Маккейн, которые во время войны во Вьетнаме побывал в плену
AP Photo

Подавляющим большинством голосов Сенат США поддержал предложение ввести специальные нормы обращения с военнопленными, что вызвано громким скандалом по поводу пыток американскими военнослужащими заключенных в иракской тюрьме "Абу-Грейб" и на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба).

Соответствующую поправку в законопроект о расходах Пентагона одобрили 90 сенаторов, против выступили 9.

Законодатели заняли такую позицию, несмотря на угрозу администрации президента Джорджа Буша использовать право вето, поскольку, по ее мнению, новые нормы затруднили бы борьбу с международным терроризмом, сообщает "Интерфакс".

Поправку внес сенатор-республиканец Джон Маккейн, которые во время войны во Вьетнаме побывал в плену. Документ предусматривает создание специального учебника с наставлениями относительно допросов, который одновременно запрещает пытки и издевательства.