Представители России, Китая, США, Великобритании, Франции и Германии соберутся в пятницу в Лондоне для обсуждения "ядерного досье" Ирана
AP Photo
 
 
 
По словам представителя британского внешнеполитического ведомства, на ней будут изучены "следующие шаги", которые надо сделать для преодоления кризиса и с учетом того, что Иран отказывается приостановить обогащение урана
НТВ
 
 
 
Встреча начнется в 20:00 по московскому времени в лондонском Ланкастер-хаусе. По ее итогам запланирована пресс-конференция
fco.gov.uk

Представители России, Китая, США, Великобритании, Франции и Германии соберутся в пятницу в Лондоне для обсуждения "ядерного досье" Ирана. Они обсудят отказ Ирана от дальнейшего обогащения урана. Великобритания пытается сейчас согласовать включение вопроса о возможных санкциях против Ирана на предстоящем заседании Совбеза ООН, сообщает АР.

Министерство иностранных дел Великобритании официально подтверждает, что в пятницу в Лондоне состоится встреча министров иностранных дел "шестерки" (постоянные члены Совета Безопасности ООН плюс Германия), посвященная иранской атомной программе.

По словам представителя британского внешнеполитического ведомства, на ней будут изучены "следующие шаги", которые надо сделать для преодоления кризиса и с учетом того, что Иран отказывается приостановить обогащение урана. Ожидается, что все шесть стран будут представлены министрами. Встреча начнется в 20:00 по московскому времени в лондонском Ланкастер-хаусе. По ее итогам запланирована пресс-конференция, отмечает "Интерфакс".

Иран не боится международных санкций

Российскую сторону на встрече будет представлять заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в дипломатических кругах.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в России "озабочены тем, что от Ирана пока не поступало удовлетворительного ответа". "Мы по-прежнему выступаем за коллективные действия, - сказал министр. - Посмотрим, какие существуют еще возможности для решения этого вопроса".

"Будем смотреть, какие дипломатические меры можно применить, - сказал он. - Санкции - это крайние меры". "Необходимо начать переговоры для того, чтобы соблюсти режим нераспространения, - заметил министр. - Другие, более скрытые и широкие цели российская сторона поддержать не сможет".

Глава МИД РФ назвал принятие США закона о санкциях "односторонним шагом". "Этот закон, который распространяется практически на все страны, не помогает урегулировать проблему Ирана", - подчеркнул российский министр.

Вместе с тем, сказал Лавров, Москва "не исключает возможность дополнительного воздействия на Иран". "Мы будем руководствоваться договоренностями, на основе которых идут контакты с Ираном, будем смотреть на дополнительные возможности, чтобы продолжить дипломатические усилия", - подчеркнул министр.

В четверг постоянный представитель Великобритании при ООН Эмир Джоунс Пэрри заявил, что иранское "ядерное досье" "должно вернуться" в Совет Безопасности ООН "уже на будущей неделе". Этот шаг он обосновал "тупиком", в который зашли переговоры "евротройки" (Франция, Великобритания и Германия) с Тегераном.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс подтвердила свое участие во встрече в пятницу в Лондоне, сообщил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. "Госсекретарь надеется, что встреча будет хорошей и продуктивной", - добавил американский дипломат.

Иран не боится международных санкций

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что Тегеран выступает за диалог, но никогда не откажется от своих прав в ядерной сфере. Президент отметил, что его страна не боится угрозы возможного введения международных санкций Советом Безопасности ООН из-за атомной программы Тегерана.

"Мы не отступим ни на шаг от своих законных прав (на реализацию мирной ядерной программы)", - подчеркнул глава иранской исполнительной власти. "Те, кто грозят Ирану введением санкций и эмбарго, должны знать, что эта страна жила еще в более трудной ситуации в течение 27 лет и овладела ядерной технологией. Эту страну угрозами не запугать", - подчеркнул президент, выступая по государственному иранскому телевидению.

Под своими "законными правами" в ядерной сфере иранские власти подразумевают ведение работ по обогащению урана на своей территории. В настоящее время данная деятельность осуществляется в центре по обогащению урана в Натанзе.

"Но иранская нация, опираясь на свою молодежь, на общечеловеческие ценности и на ядерную энергию, сможет построить новый Иран", - добавил Ахмади Нежад.

Комментируя предстоящую встречу в Лондоне, Ахмади Нежад выразил надежду, что "европейцы воспользуются возможностью, предоставленной Исламской Республикой Иран, и возвратятся на правильный путь".

Он подчеркнул, что "иранцы - миролюбивый народ, который стремится решать проблемы путем переговоров".