На Северном полюсе найдены останки морского "монстра", жившего 150 миллионов лет назад
BBC News

Норвежские исследователи из Музея естественной истории Университета Осло (Natural History Museum, University of Oslo) обнаружили "настоящий клад археологии" - 28 скелетов древних морских рептилий, которые обитали во времена динозавров.

Как сообщает BBC, скелеты, хранившиеся 150 миллионов лет, были обнаружены на арктических островах Свалбард, которые равноудалены от Норвегии и Северного полюса.

Останки принадлежат к двум группам вымерших морских рептилий - плезиозаврам и ихтиозаврам. А один из скелетов ученые называют просто Монстром из-за его громадных размеров.

Габариты этого чудовища поистине впечатляют - более 10 метров в длину. К тому же монстр был хищником и, судя по останкам его черепа, некоторые его зубы достигали в длину 25-30 сантиметров в длину.

Специалисты пояснили, что гигант по строению скелета очень похож на дельфинов, только у него не было боковых плавников. Обитал он, по всей видимости, исключительно в холодных водах, а жить предпочитал на глубине.

На сегодня археологи еще не полностью извлекли Монстра из-под земли. По их словам, пока извлечено чуть более 3 метров. Работы продвигаются довольно медленно и, скорее всего, продлятся до следующего лета, так как велика вероятность разрушения или повреждения костей.

Йорн Харальд Харум, руководитель исследования, заявил журналистам, что обнаружить настолько хорошо сохранившиеся останки в зоне вечной мерзлоты до сего момента казалось нереальным.