Посольство РФ в Ливане пока ничего не знает о том, что в стране по обвинению в терроризме арестованы россияне
Вести
 
 
 
Ожидается, что в начале следующей недели состоится встреча российских дипломатов с представителями ливанских властей
RTV International
 
 
 
Армии удалось подавить сопротивление боевиков в начале сентября.
НТВ

В российском посольстве в Ливане проверяют информацию о предъявлении обвинений в терроризме четырем боевикам радикальной палестинской организации "Фатх аль-ислам", которые предположительно являются гражданами России.

Ранее суд в Ливане предъявил обвинения в терроризме группе боевиков "Фатх аль-ислама", среди которых, по данным ливанской стороны, фигурируют четверо россиян. Один из них, Сергей Высоцкий, содержится под арестом в военной тюрьме. Остальные три находятся в бегах. Всем им грозит смертная казнь.

Как сообщили в субботу "Интерфаксу" в посольстве России в Ливане, пока нельзя утверждать, что речь действительно идет о гражданах России. "О том, что речь идет о россиянах, мы знаем со слов ливанцев", - подчеркнул представитель посольства. А само предъявление обвинения произошло "без уведомления" российской стороны.

В посольстве пояснили, что на данный момент проверка сообщений о предполагаемых россиянах затруднена тем, что детали дела являются следственной тайной.

Ожидается, что в начале следующей недели состоится встреча российских дипломатов с представителями ливанских властей, в результате которой, возможно, удастся получить новые подробности о ходе следствия.

Как отметил собеседник "Интерфакса", российская сторона намерена добиваться встречи с Высоцким, узнать, какие у него есть документы, так как это позволит внести ясность в ситуацию.

Боевики "Фатх-аль ислам" в конце мая начали бои с ливанской армией около лагеря палестинских беженцев Нахр аль-Баред, на севере Ливана. Армии удалось подавить сопротивление боевиков в начале сентября.