ООН: в Мьянме еще возможно мирное разрешение кризиса
Reuters
 
 
 
Совет Безопасности поддержал предложение генсека ООН вновь направить Гамбари в Мьянму в ноябре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постпред России Виталий Чуркин также считает, что ООН стоит продолжить посредническую миссию в Мьянме
un.org

ООН продолжит посредническую миссию в Мьянме между военным правительством и оппозицией, считая, что возможности диалога не исчерпаны. Таков итог двухдневных дипломатических консультаций, завершившихся в пятницу в штаб-квартире ООН, сообщает РИА "Новости".

"В последние годы Мьянма демонстрировала готовность к открытому сотрудничеству с ООН и международным сообществом. Сейчас лидеры этой страны должны доказать, что они готовы вместе с международным сообществом добиться серьезного прогресса в областях, вызывающих беспокойство", - говорится в докладе посланца ООН Ибрагима Гамбари в эту страну, охваченную противостоянием с участием буддистских монахов.

Главным итогом своей миссии Гамбари назвал встречи с властями страны и лидером оппозиции Аун Сан Су Чи, находящейся под домашним арестом. Дипломат отметил готовность правительства к переговорам с ней и освобождение более 2 тысяч арестованных участников акций протеста.

Совет Безопасности поддержал предложение генсека ООН вновь направить Гамбари в Мьянму в ноябре. "Мы должны быть оптимистичны и продолжить оказывать давление для того, чтобы правительство ответило на опасения международного сообщества, а также прислушалось к голосу собственного народа", - сказал Гамбари.

По его словам, для успеха переговорного процесса очень важно единство членов СБ ООН и "критически важна" позиция Китая для достижения примирения и компромисса в Мьянме.

Китай обеспокоен положением в этой стране, готов посредничать, однако заблокирует любые санкции в отношении военного режима, полагая, что внутренний кризис не несет угрозы региону, сказал глава миссии этой страны.

Постпред России Виталий Чуркин также считает, что ООН стоит продолжить посредническую миссию в Мьянме.

"Что касается Совета Безопасности, то его задача - продолжать политическую поддержку усилий Ибрагима Гамбари, получившего соответствующий мандат от Генеральной Ассамблеи ООН", - сказал Чуркин после консультаций.

Западные дипломаты согласились дать время на политический процесс, сообщив, что в случае отсутствия прогресса внесут в СБ ООН предложения о санкциях против этой страны.

Гамбари уклонился от ответа, поддерживает ли внутренняя оппозиция введение санкций.

Поводом для массовых волнений, которые начались в Мьянме 19 августа, стало двукратное повышение цен на топливо. По данным Программы развития ООН, каждый третий житель страны находится за чертой бедности, 90% населения живут на меньше чем 300 долларов в год. Последнее повышение цен на нефтепродукты может привести к тому, что за чертой бедности окажется еще треть жителей страны.

Протестующие требовали улучшения социально-экономических условий и проведения демократических реформ, а также освобождения из-под домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи.

По официальным данным, во время волнений погибли десять человек, однако оппозиционеры заявляют о гибели более 200 человек.