В Латвии, ставшей восточным рубежом ЕС, опасаются наплыва нелегальных китайцев
Архив NEWSru.com

По прогнозам руководителя Государственной пограничной службы Латвии Гунара Даболиньша, на восточной границе страны, которая теперь является и границей Европейского союза (ЕС), в ближайшее время ожидается наплыв нелегальных иммигрантов из Китая и других азиатских государств, которые хотят попасть в Европу.

Как сообщает Delfi.lv, в интервью рижской газете Diena глава погранслужбы отметил, что с момента присоединения Латвии к Шенгенской зоне на восточной границе наблюдается именно такая тенденция.

После присоединения страны к Шенгенской зоне для того, чтобы попасть в Европу достаточно пересечь границу Латвии, а затем можно относительно свободно перемещаться по территории ЕС.

По информации латвийских пограничников, в настоящий момент в Москве находится от 120 до 150 тысяч китайцев, которые планируют перебраться на запад. Недавно были задержаны две группы китайцев, которые, скорее всего, являются первыми ласточками.

В Литве наплыв китайцев еще ощутимее, нелегалы пытаются пробраться в Европу через Белоруссию.

Delfi напоминает в этой связи, что в начале сентября латвийские пограничники при содействии полиции задержали группу из четырех человек, которые организовали ввоз в Латвию китайских нелегалов.

Пресс-секретарь Государственной службы погранохраны Кристина Петерсоне рассказала тогда журналистам, что эти лица были задержаны на основании оперативно-розыскных мероприятий.

Задержанные нелегально перевезли китайцев через российско-латвийскую границу, при этом у иностранцев не было при себе виз, разрешения на проживание и других документов.

В итоге, всех граждан Китая задержали и передали сотрудникам управления полиции в городе Лудза. На организаторов провоза нелегалов заведено уголовное дело. При обыске на квартирах участников группы полиция изъяла оружие. По делу ведется следствие.

Пока среди задерживаемых в Латвии преобладают нелегалы из России, Украины и Молдовы, однако с начала года заметно увеличилось и количество нелегальных эмигрантов из таких стран Африки, как Нигерия, Сенегал, Гана, а также из других неблагополучных стран мира - Колумбии, Перу, Шри-Ланки, Пакистана и Бангладеш.

Для того, чтобы попасть в страну нелегалы используют поддельные паспорта Евросоюза - литовские, польские или латвийские, а также паспорта стран из которых можно попасть в Латвию без виз, например Кореи или Малайзии.

По данным начальника Рижского управления государственной службы пограничной охраны ЛВ майора Марика Петрушина, приводившимся в газете "Бизнес&Балтия", до этого года в среднем в Латвии ежегодно задерживалось около 120-130 нелегальных мигрантов, из них порядка 65 - в Рижском аэропорту.

С момента присоединения Латвии к Шенгенской зоне 30 марта 2008 года до момента задержания первых нелегалов прошло всего 23 минуты. Первыми "шенгенскими" нарушителями в Рижском аэропорту оказались два филиппинца, которые прибыли в Ригу из Германии.