Владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович строит новую мегаяхту стоимостью 400 млн долларов, оснащенную системой обнаружения ракет для защиты от пиратов и террористов
RTV International
 
 
 
На сегодняшний момент, крупнейшей яхтой во флотилии Романа Абрамовича является Pelorus
jetsetblog.com
 
 
 
Яхта Абрамовича Pelorus в открытом море
yacht-images.com

Владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович строит новую мегаяхту стоимостью 400 млн долларов, оснащенную системой обнаружения ракет для защиты от пиратов и террористов, а также эвакуационной подводной лодкой.

Журналисты британской газеты The Times выяснили, что судно будет обладать радаром, разработанным специально для опознавания приближающихся ракет. Оно будет оснащено бронезащитой вокруг рулевой рубки и каюты миллиардера, наряду с пуленепробиваемыми окнами.

Дело в том, что экс-губернатор Чукотки, занимающий в списке богачей The Sunday Times за этот год 2-е место с состоянием в 23 млрд долларов, хочет избежать нападения со стороны вооруженных банд, таких, например, как пираты Сомали, захватившие 10 дней назад украинский грузовой корабль Faina с 33 российскими танками T-72.

Даже в Средиземном море, где Абрамович держит свой "флот", становится небезопасно: так, в августе банда в масках забралась на борт яхты Tiara стоимостью около 40 млн долларов у южного побережья Корсики, отобрала у гостей и экипажа 200 тысяч долларов и скрылась на быстроходном катере. Стоит отметить, что по данным Международного морского бюро, пираты в прошлом году напали на 269 судов, взяли в заложники 300 человек и убили пятерых.

Яхта, которая будет называться Eclipse ("Затмение") строится на судоверфи в Гамбурге, которая произвела "непобедимый" гитлеровский корабль Второй мировой войны "Бисмарк", затопленный королевскими британскими ВМС в Северной Атлантике в 1941 году. Пока проект Eclipse держится в секрете, но источники утверждают, что систему противоракетной обороны установит AST, компания с тесными связями с судоверфью Blohm + Voss, где строится яхта, совместно с министерством обороны Германии.

Eclipse, флагман флота Абрамовича длиной 165 метров, будет сопоставимо размерами с "Бисмарком" и на 4,5 метров длиннее яхты эмира Дубая – самой большой из используемых ныне яхт. Миллиардер распорядился не жалеть средств. На яхте будут предусмотрены даже две вертолетные площадки на случай, если он захочет разместить на ней два вертолета одновременно. На Eclipse будет располагаться экипаж из 70 человек, охранники Абрамовича и каюты для 24 гостей. Британская фирма Terence Disdale of Richmond, базирующаяся на юго-западе Лондона, получила контракт на отделку внутреннего дизайна. Фирма и представитель Абрамовича уклонились от комментариев.