Около 900 тел жертв режима Муаммара Каддафи обнаружено в ливийской столице Триполи и ее пригороде
Global Look Press

Около 900 тел жертв режима Муаммара Каддафи обнаружено в ливийской столице Триполи и ее пригороде. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил представитель ливийских силовых структур Наджи аль-Иссауи.

"Мы наткнулись на два больших погребения, внутри которых находилось около 900 тел жертв бывшего правительственного режима", - заявил аль-Иссауи.

По его словам, порядка 200 тел были найдены в первой братской могиле, расположенной приблизительно в 7 км от центра Триполи, в районе населенного пункта Гаргарех. Еще 700 тел были обнаружены в сельской местности, в районе Бираста Милад, в 10 км от столицы.

Обстоятельства гибели людей ливийские силовики не уточнили. Не сообщается также о личностях погибших. РИА Новости со ссылкой на AFP отмечает, что смерть части из них, вероятно, наступила недавно.

В течение последних нескольких недель в Ливии было обнаружено не менее 15 массовых захоронений.

Одно из крупнейших, с останками более 1 тысячи 270 человек, было найдено в конце сентября в Триполи. В ливийском Переходном национальном совете тогда сообщили, что эти люди погибли во время подавления бунта, вспыхнувшего в столичной тюрьме "Абу-Слим" 29 июня 1996 года. В 2004 году Муаммар Каддафи признал факт массовой расправы над заключенными.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.