Спецоперация американского спецназа в столице Ливии Триполи, в ходе которой был захвачен один из руководителей "Аль-Каиды" Анас Либи, грозит обернуться крупным дипломатическим скандалом
Reuters
 
 
 
Ранее источник CNN заявил, что власти Ливии были в курсе планов американских военных провести операцию по поимке Либи
Reuters
 
 
 
В США Либи обвиняют в причастности к организации взрывов посольств США в Кении и Танзании в 1998 году
Reuters

Спецоперация американского спецназа в столице Ливии Триполи, в ходе которой был захвачен один из руководителей "Аль-Каиды" Анас Либи, грозит обернуться крупным дипломатическим скандалом: правительство Ливии требует объяснений.

Ранее источник CNN заявил, что власти Ливии были в курсе планов американских военных провести операцию по поимке Либи.

Его схватили в столице Ливии ранним утром в субботу. Он ставил машину на стоянку возле своего дома, когда три автомобиля окружили его, после чего военные разбили окно его машины и изъяли у него пистолет, а затем увезли его, рассказал агентству АР брат задержанного Набих.

В воскресенье пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл сообщил, что Либи "в настоящее время на законных основаниях удерживается в безопасном месте за пределами Ливии". Он указал, что Либи удерживается "в соответствии с законами войны", т.е. не имеет тех прав, которыми могут пользоваться лица, подвергающиеся аресту со стороны гражданских правоохранительных органов, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство Ливии, между тем, потребовало от США объяснений по поводу спецоперации. "Ливийское правительство изучает информацию о похищении гражданина Ливии, разыскиваемого властями США, - говорится в заявлении. - Правительство Ливии, как только эта информация была доведена до его сведения, связалось с властями США и попросило объяснений по этому поводу", - говорится в коммюнике.

Ливийские власти также дали понять, что не желают, чтобы Либи был вывезен в США для проведения расследования и суда: "Ливийский гражданин должен предстать перед судом в своей стране, вне зависимости от обвинений, выдвинутых против него".

В США Либи обвиняют в причастности к организации взрывов посольств США в Кении и Танзании в 1998 году. Жертвами терактов стали более 220 человек.

Между тем посол РФ в Ливии Иван Молотков в эфире телепередачи "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия-1" прокомментировал сегодняшнюю ситуацию в Ливии, в связи с чем стало возможным недавнее нападение на российское посольство в Триполи. "Каждый день нам страшно не было, в целом в столице ситуация была не пугающая, - рассказал дипломат. - Периодически происходили какие-то столкновения, но сказать, что постоянно мы ощущали какую-то реальную угрозу, - не могу".

"Хуже было наблюдать, как власти, бессильные, слабые, предпринимают какие-то конвульсивные попытки исправить ситуацию, - сказал Молотков. - В экономике, в сфере безопасности, ничего не получалось". "Недавно состоялась смена руководства силовых ведомств, прежде всего Министерства обороны, МВД, но пока каких-то заметных позитивных результатов от этого не было", - сообщил дипломат.