Школьник из РФ, оставшийся в США, из-за чего закрылась программа обмена FLEX, признан судом совершеннолетним
flex.americancouncils.org
 
 
 
Американский суд признал его совершеннолетним, поэтому на родину юноша может вернуться только по своему желанию
Global Look Press
 
 
 
"Как он там себя сможет содержать, не имея работы, пока не понятно. С возвращением тоже не все понятно. Сам он возвращаться не планирует. И даже разговор с мамой не смог повлиять на его решение", - сказал Астахов
Russian Look

Резонансная история с программой школьного обмена между РФ и США FLEX, из которой российские власти приняли решение выйти после эпизода с учеником, не вернувшимся в Россию, получила продолжение. Как передает ИТАР-ТАСС, американский суд признал его совершеннолетним, поэтому на родину юноша может вернуться только по своему желанию.

При этом отмечается, что его "усыновила американская однополая пара". Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов рассказал: "По нашим данным, мальчик получил разрешение американского суда по акселерации (досрочное достижение совершеннолетия. - Прим. NEWSru.com). У него есть распоряжение американского суда о том, что он теперь решает все без решения родителей".

Детский омбудсмен добавил: "Это законно, в РФ тоже есть такая процедура, так что теперь мы должны признавать это решение суда".

При этом Астахов переживает, что россиянин не сможет прожить в США. "Как он там себя сможет содержать, не имея работы, пока непонятно. С возвращением тоже не все понятно. Сам он возвращаться не планирует. И даже разговор с мамой не смог повлиять на его решение", - сказал Астахов.

Детский омбудсмен считает, что во всем виновата американская сторона. "Вся подлость здесь заключается даже не в том, что его втянули в эту историю, - отмечает он. - Американская сторона сама дала мальчику адвокатов, которые пошли с ним в суд и доказали его право на досрочную акселерацию".

Напомним, что история со школьником произошла еще в мае этого года. Мать школьника тогда сообщила, что ее сын, находившийся в штате Мичиган, не вернулся домой в заранее оговоренные сроки, поскольку попал под влияние подозрительных лиц, обещавших ему финансовую и юридическую поддержку.

"На ребенка, у которого в России есть мама, незаконным путем была оформлена опека, и мальчик был передан гомосексуальной американской паре. Ребенок из приличный семьи, здоровый, поэтому какими аргументами руководствовались в США - неясно", - в свою очередь отметил Астахов. Он, однако, не упомянул о том, что российский подросток, по словам дипломатов РФ в США, выражая желание остаться в Америке, признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Из-за этого эпизода программа по обмену школьниками FLEX была отменена по инициативе России. Она задумывалась как средство достижения взаимопонимания между двумя культурами, которые долгое время были ограждены друг от друга "железным занавесом".

Кстати, Астахов рассказывал ранее, что случай с этим подростком не единственный. По его данным, как минимум 15 российских детей, приехавших в Соединенные Штаты по различным программам обмена школьниками, не вернулись на родину.

Российские школьники, которые участвуют в конкурсном отборе, опубликовали онлайн-петицию с просьбой к правительству РФ разрешить участие в программе FLEX. По их словам, для большинства детей FLEX является единственной возможностью поучиться в другой стране, так как "далеко не каждая семья в состоянии заплатить большие деньги за обучение своего ребенка".

В Минобрнауки, однако, не видят большой потери в программе FLEX. Заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов отметил: "У нас со многими странами идет достаточно интенсивный обмен школьниками и студентами в сфере образования. Только соглашений более чем с 70 странами мира в этой области: со странами Европы, Азии и другими странами. Поэтому не вижу большой проблемы в том, что мы выйдем из программы по сотрудничеству с США". Заметим, что FLEX почти полностью оплачивалась американской стороной. За время существования в программе приняли участие уже более 23 тысяч старшеклассников из стран бывшего СССР, в том числе около восьми тысяч россиян.