Всего в 60 километрах от Парижа были обнаружены волки. Хищники впервые подобрались так близко к столице за те десять лет, когда эти животные мигрировали на территорию Франции из Италии
Global Look Press

Всего в 60 километрах от Парижа были обнаружены волки. Хищники впервые подобрались так близко к столице за те десять лет, когда эти животные мигрировали на территорию Франции из Италии, сообщает The Telegraph.

Как полагают эксперты, это молодые волки, которые отделились от стаи и подыскивают себе территорию. "За ночь волк может пройти около 100 километров", - говорит специалист по дикой природе Эрик Ба.

Ученые также отмечают, что леса в парижских предместьях идеально подходят для волков - они изобилуют кабанами, оленями и другими животными, при этом там отсутствуют естественные враги, за исключением человека. Впрочем, как раз с последним и могут возникнуть проблемы.

Популяция обыкновенного серого волка во Франции была полностью уничтожена еще в 20-е годы прошлого века, однако за последние десять лет она начала восстанавливаться благодаря миграции из соседней Италии. Сейчас во Франции насчитывается уже около 300 особей, которые только за прошлый год уничтожили около 6000 овец.

Несмотря на протесты защитников дикой природы, министр экологии Сеголен Руаяль разрешила выборочный отстрел хищников - к вящей радости фермеров.

Люк Смессер, животновод из Бове, что севернее Парижа, говорит: "В нашем районе существование бок о бок с волками просто немыслимо".

На отстрел волков при этом требуется разрешение, поскольку этот вид находится под охраной закона.

Как утверждают специалисты, волки не представляют опасности для человека, хотя сообщения об их нападениях на людей в окрестностях Парижа встречались еще в XVIII веке.

По прогнозам, волки в скором будущем освоят районы к северу от французской столицы.