Пилот самолета Airbus A320 авиакомпании American Airlines умер за штурвалом во время внутреннего рейса в США. На борту воздушного судна находились более 150 человек
Reuters

Пилот самолета Airbus A320 авиакомпании American Airlines умер за штурвалом во время внутреннего рейса в США. На борту воздушного судна находились более 150 человек. По данным Daily Mail, жизнь 57-летнего Майкла Джонстона пыталась спасти стюардесса, обладавшая навыками медицинской помощи, но пилот скончался.

Самолет летел из Финикса в Бостон, в момент инцидента в нем находились, по разным данным, 147 или 148 пассажиров, а также пятеро членов экипажа. После смерти Джонстона второй пилот совершил успешную посадку в аэропорту города Сиракьюс.

Как сообщает CNN, пилот умер от естественных причин. Его вдова Бетти Джин рассказала KUTV, что у Джонстона были проблемы с сердцем, при этом за 25 лет полетов никаких неприятностей с ним не происходило.

Когда самолет находился в воздухе, второй пилот спокойным голосом сообщил авиадиспетчерам, что его коллега "недееспособен". В полиции Сиракьюса указали, что Джонстон был объявлен мертвым через несколько минут после посадки. После замены экипажа самолет вылетел в Бостон, пишет Reuters.

Именно для таких случаев Федеральное управление гражданской авиации США требует, чтобы во время полета в кабине находились два пилота, отмечает USA Today.