Саммит станет крупнейшей встречей мировых лидеров в истории
Reuters Television
 
 
 
Ожидается, что в форуме выступят 103 президента
Reuters Television
 
 
 
В конце форума, 8 сентября, как ожидается, будет принята Декларация тысячелетия
Reuters Television
 
 
 
Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат
Reuters Television
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Reuters Television
 
 
 
Китайская делегация во главе с Цзян Цзэминем
Reuters Television
 
 
 
У президента России Владимира Путина насыщенная программа участия в Саммите
Reuters Television
 
 
 
Кофи Аннан уже заявил, что хочет использовать символическое значение прихода нового тысячелетия, чтобы оказать реальную неотложную помощь людям во всем мире
Reuters Television

Саммит станет крупнейшей встречей мировых лидеров в истории. Ожидается, что в форуме выступят 103 президента, 4 короля, 1 эмир, 1 султан, 2 крон-принца, 2 шейха, 5 вице-президентов, 46 премьер-министров, 3 заместителя премьер-министра, 2 губернатора, 1 канцлер (ФРГ) и 1 бывший президент (Афганистана). По данным пресс-службы ООН, в работе Саммита тысячелетия участвуют представители всех стран-членов ООН, а также в качестве наблюдателей - представители Швейцарии, Палестины, Ватикана, Европейской Комиссии, Организации Африканского единства, Организация исламская конференция, Организации "Международный красный крест", а также "Суверенный военный орден Мальты" (рыцарский "Мальтийский орден").

В конце форума, 8 сентября, как ожидается, будет принята Декларация тысячелетия, в которой говорится, что мировые лидеры не пожалеют усилий для избавления человечества от войн, нищеты и экологических катастроф, а также для развития демократии и соблюдения прав человека. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан уже заявил, что хочет использовать символическое значение прихода нового тысячелетия, чтобы оказать реальную неотложную помощь людям во всем мире.