Десятки тысяч жителей районов, находящихся в непосредственной близости к вулкану Пинатубо, эвакуируются
Архив НТВ.ru
 
 
 
Грузовики и автобусы перевозят людей из города Ботолан, находящегося примерно в 40 км от вулкана
Архив НТВ.ru
 
 
 
На Филиппинах планируется провести операцию по пуску огромного количества воды, скопившейся в кратере вулкана
Архив НТВ.ru

Десятки тысяч жителей районов, находящихся в непосредственной близости к вулкану Пинатубо, эвакуируются из своих городов и поселков перед началом операции по спуску огромного количества воды, скопившейся в кратере.

Грузовики и автобусы перевозят людей из города Ботолан, находящегося примерно в 40 км от вулкана, а также деревень, разбросанных на склонах и подъездах к Пинатубо, передает РИА "Новости". Специалисты считают, что уровень воды внутри вулкана достиг критического значения, и стены кратера могут не выдержать и рухнуть, открыв путь воде. Ее потоки в считанные часы сметут с лица земли жилища на расстоянии в десятки километров.

Подготовительные работы почти закончены. Операция будет происходить следующим образом √ одну из стен кратера вскроют, и вода спустится по построенному каналу в ближайшую реку Букао. Эксперты надеются, что таким образом будет выпушена четвертая часть скопившейся в кратере воды.

Однако специалисты филиппинского института вулканологии и сейсмологии Раймундо утверждают, что есть большая вероятность того, что вода пойдет другим путем и зальет значительные пространства. Аналогичный случай имел место три года назад в Никарагуа, когда вырвавшееся наружу озеро, образовавшееся в вулкане Касита, унесло жизни более двух тысяч человек.