Президент США Джордж Буш сообщил...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...что собирается в пятницу обсудить по телефону с президентом России Владимиром Путиным ситуацию вокруг Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш собирается "противостоять угрозам сегодня, до того как завтра они станут невероятно серьезными"
NTV International
 
 
 
Поддержка Москвой Багдада может оказаться не столь сильной, как можно было бы предполагать
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш сообщил, что собирается в пятницу обсудить по телефону с президентом России Владимиром Путиным ситуацию вокруг Ирака.

Выступая в городе Луисвилл в штате Кентукки, он рассказал, что планирует позвонить также президенту Франции Жаку Шираку и председателю КНР Цзян Цзэминю, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Буша, США предпринимают усилия по обмену информацией об Ираке с "друзьями и сотрудниками" по всему миру. Он отметил, что намерен говорить с главами государств "о необходимости для свободолюбивых стран противостоять угрозам сегодня, до того как завтра они станут невероятно серьезными", сообщает РИА "Новости".

В субботу глава американской администрации встретится в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

Напомним, что Москва выступает против силовых действий против Ирака, а Вашингтон, в свою очередь, заявляет о необходимости свержения режима Садама Хусейна.

Так, глава МИД РФ Игорь Иванов в начале этой недели заявил, что любые силовые решения в отношении Ирака не только еще больше осложнили бы иракское урегулирование, но и подорвали бы ситуацию в Персидском заливе и на Ближнем Востоке.

По его словам, Москва выступает за полномасштабное политическое урегулирование вокруг Ирака на основе соответствующих резолюций СБ ООН.

В то же время американские эксперты отмечают, что поддержка Москвой Багдада может оказаться не столь сильной, как можно было бы предполагать. Об этом на днях написала The Wall Street Journal. Поводом к подобным предположениям стала недавняя встреча между сотрудником российского посольства в Вашингтоне и представителем Иракского национального конгресса (ИНК) - организации, поддерживаемой Вашингтоном, которая выступает за свержение режима Саддама Хусейна.

По мнению экспертов, встреча с представителем ИНК говорит о том, что Москва уже строит планы на тот случай, если Саддам Хусейн будет отстранен от власти. Эксперты считают, что приоритетной задачей Кремля является отстаивание своих экономических интересов в Ираке.

О поддержке Вашингтона в возможной операции против Ирака уже заявили Великобритания и Израиль. Так, британский премьер-министр Тони Блэр сказал, что Вашингтон и Лондон полностью согласны в том, что от Ирака исходит угроза миру, и призвал европейские страны поддержать США.

Израильское правительство, в свою очередь, потребовало от служб безопасности и гражданской обороны завершить до 1 ноября подготовку к возможному началу военных действий США против Ирака.

Джимми Картер: США могут спровоцировать Ирак на применение ядерного оружия

Бывший президент США Джимми Картер выступает против военных действий в отношении Ирака, считая, что проблему необходимо решать мирными средствами. Его статья на данную тему опубликована в пятницу на страницах The Washington Post, передает ИТАР-ТАСС.

Картер согласен с мнением многих европейских союзников США, а также ряда американских политиков, считающих, что в настоящее время нет прямой угрозы безопасности США со стороны Багдада.

Он указывает на то, что, учитывая превосходство США в военной силе, любая военная операция Хусейна против соседних государств была бы самоубийством для иракского лидера.

В то же время, отмечает Картер, подобное оружие будет применено Ираком против Израиля или американских войск в ответ на нападение со стороны США.

По мнению экс-президента, существует крайняя необходимость в экстренных шагах со стороны ООН с целью заставить Ирак возобновить деятельность международных инспекторов по разоружению на его территории.

Канцлер ФРГ называет ошибкой подготовку военной операции против Ирака

Федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер назвал серьезной ошибкой подготовку США к войне против Ирака. В интервью газете The New York Times он высказал мнение, что такие планы ставят под угрозу международную коалицию, созданную для борьбы с терроризмом.

"На мой взгляд, - сказал Шредер, - было бы большой ошибкой, если бы чувство потребности друг в друге было разрушено в итоге чрезмерных односторонних действий".

По словам канцлера, Берлин воспротивился бы силовым действиям США против Ирака, даже если бы они были одобрены Советом Безопасности ООН.

Герхард Шредер считает ошибкой политическую изоляцию Саддама Хусейна, в то время как существует возможность оказать дипломатическое и экономическое давление на Багдад и заставить его согласится на возвращение в страну международной инспекции ООН.

Лига арабских государств выступает против операции США

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса также настаивает на решении иракской проблемы дипломатическим путем. Он уверен, что проблемы, связанные с Ираком, должны решаться с помощью механизмов, созданных ООН.

По завершении встречи министров иностранных дел арабских стран в Каире он дал интервью телекомпании CNN, в котором вновь повторил, что выступает против американской вооруженной акции в отношении Ирака.

Инспекторы ООН могут вернуться в Ирак под прикрытием армии

Группа авторитетных специалистов из США и стран Европы разработала план возвращения в Ирак международных инспекторов при поддержке многонациональных вооруженных сил, которые должны быть сформированы под эгидой СБ ООН.

В докладе, подготовленном по инициативе вашингтонского Фонда Карнеги, эксперты предлагают разместить такие силы численностью до 50 тыс. человек в сопредельных с Ираком странах.

В случае необходимости они должны будут обеспечить защиту инспекторов, их доступ к иракским военным объектам и уничтожение материалов, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения.

Руководитель группы экспертов генерал ВВС США в отставке Чарлз Бойд считает, что такие принудительные инспекции позволят добиться главной цели - разоружения Ирака.

А президент Фонда Карнеги Джессика Мэтьюс полагает, что это поможет избежать американской военной операции, если Багдад не будет открыто чинить инспекторам препятствия.