Ежедневная пешая прогулка снижает угрозу инсульта у женщин
Архив NTVRU.com

Ежедневная двадцатиминутная энергичная пешая прогулка снижает на 30% угрозу возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта у женщин среднего и преклонного возраста. Таковы данные длительного и масштабного исследования, проведенного в США в рамках правительственной программы в области охраны здоровья женщин.

Как пояснила на страницах издания New England Journal of Medicine, один из авторов исследования Джо-Энн Мэнсон, главный вывод многолетней работы медиков состоит не в подтверждении прописной истины о пользе занятий спортом, а в том, что колоссальную пользу здоровью женщин приносят даже самые щадящие упражнения.

Под наблюдением врачей с середины 1990-х годов находились 74 тысяч американок среднего и преклонного возраста. Выяснилось, что среди тех участниц исследования, которые любят гулять и проходят в течение недели 2,5 часа и более, было отмечено на 30% меньше инсультов и случаев сердечно-сосудистых заболеваний, чем среди женщин, которые ведут малоподвижный образ жизни. Примечательно также, что для женщин, которые уделяют спорту примерно столько же времени, но делают это активно (бегают, используют тренажеры), угроза инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний оказалась ниже на 31,5 %, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, большой разницы между простой, но энергичной ходьбой и спортом не наблюдалось. На основании полученных данных "мы можем предположить, что благами, которые приносят здоровью регулярные физические нагрузки, могут пользоваться практически все женщины", говорят авторы исследования. "Для этого совсем не обязательны спортивное оборудование, посещение спортзалов и упражнения на износ".