На юго-западе Японии более 100 тысяч человек получили во вторник указание об эвакуации, которую атакуют ураганные ветры и заливают дожди из-за надвигающегося тайфуна "Наби"
Yahoo!
 
 
 
По поступающим оттуда сообщениям, один человек погиб, пятнадцать считаются пропавшими без вести, двадцать пострадали. Большинство их них получили травмы в результате оползней, вызванных наводнениями и ливнями
Yahoo!
 
 
 
На расчистку завалов и поиски находящихся под ними людей направлены армейские подразделения
AP Photo

На юго-западе Японии более 100 тысяч человек получили во вторник указание об эвакуации. Регион атакуют ураганные ветры и заливают дожди из-за надвигающегося тайфуна "Наби".

По поступающим оттуда сообщениям, один человек погиб, пятнадцать считаются пропавшими без вести, двадцать пострадали. Большинство из них получили травмы в результате оползней, вызванных наводнениями и ливнями.

На расчистку завалов и поиски находящихся под ними людей направлены армейские подразделения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за приближения тайфуна "Наби" японские автомобильные компании Toyota, Nissan, Honda и Mazda остановили свои заводы на острове Кюсю и прилегающем к нему на юго-западе главного японского острова Хонсю.

Прекращено движение по линии скоростной железной дороги на Кюсю, перекрыты многие автомобильные трассы, отменено до 400 авиарейсов.

Как сообщил во вторник на брифинге генеральный секретарь кабинета министров Хироюки Хосода, правительство распорядилось об отправке в пострадавшие от стихии районы около ста военнослужащих Сил самообороны для помощи местному населению, передает РИА "Новости".

Как сообщил представитель электропроизводящей компании "Кюсю дэнреку" Тэцуо Яно, из-за обрывов проводов без электроэнергии остались более 270 тысяч жилых домов на острове Кюсю.

По сведениям главного метеорологического управления, на острове Кюсю в префектуре Кагосима выпало до 900 миллиметров осадков, на острове Сикоку - до 700 миллиметров.

Утром во вторник "Наби", что по-корейски означает "Бабочка", идет вдоль западного побережья острова Кюсю на север. Его радиус - примерно 110 км. Скорость порывов ветра в центре тайфуна достигает 40 м/сек.

Имеется несколько расчетных траекторий движения тайфуна. По прогнозу Метеоагентства Республики Корея, "Наби" пройдет ближе к берегам Корейского полуострова, а по расчетам Японского метеорологического агентства, ближе к Японским островам. Приморские метеорологи разделяют последнюю точку зрения. Они считают, что "Наби" обрушит свою ярость на Японию, а затем на южный Сахалин и Курильские острова. Он может также достичь побережья Камчатки. Приморье будет только "слегка задето" стихией: здесь в восточных и южных районах ожидают усиление ветра до штормового и сильный дождь.